В Японии 25 человек погибли из-за сошедшего селя

по уточненным данным специальной правительственной комиссии официально погибшими считаются уже 25 человек. еще 24 человека числятся пропавшими без вести. В результате сошедшего после продолжительных дождей селя ряд жилых районов в префектуре Фукуока оказались завалены деревьями, землей и глиной на высоту 2-3 метра, передает корреспондент "МК".

Ситуацию осложнило и землетрясение (в 11.56 местного времени) на юге Кюсю магнитудой 5.3. Это вызвало новые завалы из камней на горных дорогах. Вполне возможны повторные землетрясения. Этот район испытывает сильные землетрясения с апреля прошлого года, а предыдущее более 5 баллов произошло меньше месяца назад, 20 июня.

Проблема ещё в том, что местные жители , вопреки предупреждениям военных и спасателей, стараются в дневное время добраться из пунктов эвакуации к остаткам своих жилищ. Во время землетрясения подобное могло привести к дополнительным жертвам, предполагают спасатели, но точных данных пока нет. Прогноз синоптиков тоже не радует. К Кюсю приближается очередной дождевой фронт. Ливни будут значительно слабее, чем предыдущие, но тоже способные вызвать оползни и затопления в низинах.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру