Экс-директора театра подозревают в растрате денег, предназначенных для покупки реквизита

По версии следствия, бывший глава «Московского драмтеатра на Перовской» мог подделать подписи на контрактах

В деле двухлетней давности о финансовых махинация в «Московском драматическом театре на Перовской» появился главный подозреваемый — им оказался его бывший директор. По всей видимости у следователей есть серьёзные доказательства, так как в отношении деятеля культуры на днях было возбуждено уголовное дело о растрате.  

По версии следствия, бывший глава «Московского драмтеатра на Перовской» мог подделать подписи на контрактах

Как удалось выяснить «МК», история с растратой бюджетных денег берёт своё начало в 2015 году. Андрей Панченко от имени возглавляемого им театра заключил договор с индивидуальным предпринимателем Михаилом Карягиным. Согласно условиям контракта исполнитель должен был изготовить и передать декорации и костюмы театру за 600 тысяч рублей. Документ датируется 8-м июля 2015 года. А акт выполненных работ был подписан Панченко уже 16 июля 2015 года. Таким образом с помощью фиктивного договора деньги были присвоены и растрачены. По словам одного из бывших замов подозреваемого, договор был заключён специально именно в то время, когда почти весь коллектив находился в отпуске (с 10 июля года).

- Михаил Карягин, между прочим известный кинохудожник. Он не однократно создавал реквизит для театра и сотрудничает с нами довольно давно. Скорее всего этот тандем уже не в первый раз проворачивает подобные дела, - прокомментировал собеседник.

Однако, в показаниях Михаил пояснил правоохранителям о том, что Панченко ввёл его в заблуждение. В настоящее время по данному факту ведётся расследование, но возможно, в деле бывшего директора театра появятся новые эпизоды. От источника, близкого к следствию, стало известно, что проведённых по бумагам спектаклей на самом деле не было. В своё оправдание подозреваемый представил документы, подписанные ответственными лицами о «приёмке» спектаклей. Но у следователей возникли сомнения в подлинности подписей и несколько человек уже заявили, что не подписывали данные бумаги. 29 сентября часть свидетелей были приглашены для сдачи образцов своего почерка. Были назначены соответствующие экспертизы.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру