Косачев предложил вручить Нобелевскую премию мира ВКС РФ

По его мнению, борьба с ядерным оружием все равно является утопией

Глава комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев заявил, что Нобелевскую премию мира нужно было вручать не людям, борющимся за отказ от ядерного оружия, а Воздушно-космическим силам РФ.

По его мнению, борьба с ядерным оружием все равно является утопией
фото: соцсети

«Реальной премии мира, на мой взгляд, — заявил Косачев РИА «Новости», — заслуживают российские ВКС, которые внесли решающий вклад в перелом ситуации с противостоянием международному терроризму в Сирии. Это сейчас реальный фронт борьбы за мир, а не романтика прекрасного безъядерного будущего, которого все мы, наверное, тоже хотели бы».

При этом сенатор с сомнением отозвался о нынешнем лауреате Нобелевской премии — Международной кампании за уничтожение ядерного оружия (ICAN). По его мнению, борьба за отказ от ядерного оружия является утопичной и неразумна.

«Ядерное оружие, — пояснил сенатор, — сегодня выполняет роль важнейшей опоры глобального стратегического баланса, не позволяя отдельным государствам прибегать к ядерному шантажу». В силу этого Косачев подчеркнул необходимость сохранения статус-кво, при котором ядерное оружие должно сохраняться у стран, владеющих им, но не появляться у других государств.

Отметим, что в ICAN ранее сегодня уже отвергали приведенный Косачевым тезисом о ядерном оружии как способе обеспечить глобальную безопасность: это, заявили в организации, «не только заблуждение, но и очень опасное мнение, которое стимулирует распространение оружия и подрывает процесс мирового разоружения».

Самое интересное за день в «МК» - в одной вечерней рассылке: подпишитесь на наш канал в Telegram.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру