Жертва чеченской «охоты на геев»: готовили к тому, что убьют

Максим Лапунов стал первым, кто публично рассказал свою историю

Задержанный в Чечне по обвинению в гомосексуализме Максим Лапунов дал пресс-конференцию в «Новой газете»: он стал первым, открыто назвавшим себя и рассказавшим о пытках со стороны чеченских силовиков, преследующих гомосексуалов.

Максим Лапунов стал первым, кто публично рассказал свою историю
Максим Лапунов - третий слева направо. Фото: кадр из видео.

По словам Лапунова, в Чечню он приехал на работу в 2015 году, а задержан был двумя лицами в гражданском в марте 2017 года. Задержание происходило на оживленной площади у торгового центра, при этом сотрудники правоохранительных органов не помешали ему, хотя и переписали данные как самого Лапунова, так и увозивших его.

По словам Лапунова, после этого он был доставлен, по всей видимости, в отделение полиции, где под угрозой пыток током и избиения был вынужден назвать имя еще одного подозреваемого в гомосексуализме. Сведения о других предполагаемых гомосексуалистах были единственным, что интересовало пытавших мужчину «правоохранителей».

В итоге оба мужчины были жестоко избиты, четверть камеры, где содержали Лапунова была залита кровью, при этом его «готовили к тому, что убьют».

Через 12 дней избиений в подвале Лапунов был отпущен после общения со следователем, не являвшимся чеченцем: его вынудили подписать некие бумаги, записать видео с признанием в том, что он гей, а также оставить свои отпечатки на оружие. Мужчина заявил, что в итоге его отвезли на вокзал и отправили «домой», причем он после избиений «еле ползал».

Лапунов сказал, что хочет обратить внимание на преследование людей в Чечне, потому что в противном случае так будет в каждом регионе России: «Никто не знает, чьего сына или чью дочь следующими заберут».

По словам главы Комитета по предотвращению пыток Игоря Каляпина, никакого расследования после жалоб Лапунова не последовало. Также после его общения 29 августа с омбудсменом Татьяной Москальковой Лапунову не была предоставлена госзащита. При этом Каляпин предположил, что Москалькова сделала здесь все, что смогла.

Читайте заявление Кадырова о чеченских геях.

В настоящий момент Лапунов является единственным человеком, кто назвал свое имя как пострадавшего от «охоты на геев» в Чечне, о которой ранее писала «Новая газета»: участники пресс-конференции пояснили, что это связано с тем, что он не является чеченцем.

Самое интересное за день в «МК» - в одной вечерней рассылке: подпишитесь на наш канал в Telegram.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру