Экс-командир боснийских сербов Младич осужден пожизненно за геноцид

Суд не учел плохое состояние здоровья генерала

Бывший командир армии боснийских сербов Ратко Младич признан виновным в геноциде, сообщает  RT со ссылкой на суд Международного трибунала по бывшей Югославии в Гааге. На заседании было объявлено, что подсудимый приговаривается к пожизненному заключению.

Суд не учел плохое состояние здоровья генерала

Генерал Младич обвиняется в преступлениях против человечности, геноциде, нарушении законов и обычаев войны в 1992-1996 годах в Боснии и Герцеговине. Обвинение содержало 11 пунктов, в том числе по осаде Сараева и по убийству восьми тысяч мусульман в Сребренице.

Младича, которому сейчас 75 лет, арестовали в Сербии в 2011 году. В тюрьме ООН он перенес два инсульта и инфаркт. Адвокаты ссылались на плохое состояние здоровья подзащитного и просили назначить другое наказание, но суд им навстречу не пошел.

Суд не стал прерывать оглашение приговора из-за плохого самочувствия Младича. Тот начал протестовать и был выведен из зала, после чего досматривал процесс по телевизору.

Ранее виновным в геноциде и прочих преступления был признан экс-президент Республики Сербской Радован Караджич. Трибунал приговорил его к 40 годам тюрьмы.

Лучшее в "МК" - в короткой вечерней рассылке: подпишитесь на наш канал в Telegram

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру