Травматолог рассказал, как долго будут восстанавливаться музыканты группы «Пикник»

В зависимости от степени тяжести травм выздоровление может занять до двух лет

Стало известно, какие травмы получили музыканты группы «Пикник», попавшие 16 марта в аварию на 50 километре трассы Владимир-Гусь-Хрустальный-Тума во Владимирской области. У вокалиста группы Эдмунда Шклярского дианостированы черепно-мозговая травма и закрытый перелом костей таза, у директора коллектива Владимира Сафронова — закрытая черепно-мозговая травма и ушиб грудной клетки. Бас-гитарист Марат Корчемный и клавишник Станислав Шклярский отделались ушибами, а вот барабанщик рок-группы Леонид Кринос, увы, получил перелом позвоночника. Сейчас медики оценивают их состояние как стабильное со средней степенью тяжести.

В зависимости от степени тяжести травм выздоровление может занять до двух лет

Детали травм музыкантов неизвестны, но понятно, что в ближайшее время поклонникам группы не стоит ждать концертов. «МК» расспросил травматолога Максима Катулина, как долго в среднем восстанавливаются пострадавшие с подобными травмами.

Переломы — это всегда длительная реабилитация, тем более, когда речь идет травмах таза и позвоночника, - разъяснил врач. - Если говорить о тазе, то для более точного диагноза нужно знать, о какой именно кости идет речь, какова тяжесть повреждения, а также о том, нужно ли было оперативное вмешательство. Если да, то срок реабилитации значительно удлиняется. В среднем кости таза срастаются за 1-1,5 месяца. В это время пациент должен совершать минимум движений, чтобы не осложнить травму. Полная реабилитация занимает 3-5 месяцев. Я бы не советовал в это время прыгать по сцене: лечебная физкультура — это максимум нагрузки, которую может позволить себе больной.

Если говорить о переломе позвоночника, то тут, по словам медика, все зависит от того, был ли задет спинной мозг. Если спинной мозг был задет незначительно, то на полное выздоровление у пострадавшего уйдет от 2 до 8 месяцев — опять же, в зависимости от характера травмы. Если спинной мозг был задет на уровне поясничного отдела, то лечение, включая массаж и прочие реабилитационные процедуры может занять год. Третий вариант - самый тяжелый. В этом случае поврежден спинной мозг и позвоночник на уровне шейного и грудного отдела. С такими травмами пострадавшему барабанщику придется восстанавливаться от полутора до двух лет. При этом, по словам медика, не факт, что восстановление будет полным.

Напомним, что авария произошла в результате лобового столкновения микроавтобуса Volkswagen рок-группы с автомобилем Honda, который выехал на встречную полосу.

Читайте материал: Стало известно, сколько музыканты «Пикника» проведут в больнице после ДТП

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру