В Подмосковье у генерала украли из коттеджа нелегальный наградной пистолет

Оказалось, что оружие хранилось с нарушениями

Боевой пистолет с 16 патронами, золотые изделия и награды Министерства обороны РФ похитили у генерал-лейтенанта в отставке в подмосковном поселке Нахабино в минувшее воскресенье. Кроме этого преступники вынесли из дома офицера две норковые шубы, дорогостоящий ноутбук и «Айфон».

Оказалось, что оружие хранилось с нарушениями

Как стало известно «МК», злоумышленники проникли в частный двухэтажный дом по улице Рябиновая, отжав пластиковое окно на первом этаже. Строение принадлежит 71-летнему Александру Герасимову, который постоянно проживает в столице. Мужчина в юности окончил Омское военное училище и всю свою сознательную жизнь отдал службе. На пенсию он вышел в 2008 году с должности первого заместителя начальника Главного управления боевой подготовки ВС РФ.

За 43 года безупречной службы офицер не раз поощрялся правительственными наградами, а перед пенсией ему вручили наградной пистолет марки ПСМ с 16 патронами. Хранился он, в нарушение всех инструкций и правил, в обыкновенной шкатулке. Кража произошла в течение двух часов — пока хозяин отсутствовал дома. Поэтому можно предположить, что все передвижения генерала отслеживались. Раскрыть преступление по горячим следам сотрудники уголовного розыска не сумели. Силовики при осмотре места происшествия изъяли отпечатки пальцев, которые, по их мнению, могли оставить после себя преступники, и следы обуви. Также полицейские направили в Росгвардию материал проверки по факту нарушения правил хранения огнестрельного оружия офицером.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру