Задержан владелец липового терминала для оплаты за коммуналку, обманувший пенсионеров

Мужчина провел «мимо кассы» платежей почти на полмиллиона рублей

На двух квадратных метрах сумел развернуть криминальный бизнес столичный аферист, обманувший более 50 столичных пенсионеров. Жулик установил липовый терминал для приема платежей за «коммуналку».

Мужчина провел «мимо кассы» платежей почти на полмиллиона рублей

Как сообщили «МК» в Кунцевской межрайонной прокуратуре, мошенник арендовал площадь в продуктовом магазине на улице Гришина и установил терминал по приему платежей за коммунальные услуги и переводу денежных средств. При этом делец сам принимал от населения наличность и вносил данные из платежных документов на оплату жилищно-коммунальных услуг в электронную программу, установленную на компьютере-терминале. Платежи некоторых своих клиентов мужчина не проводил, перенося финансовую операцию в разряд отложенных. Конечно, деньги с расчетного счета его компании на счета компаний поставщиков услуг ЖКХ не поступали, а у граждан появлялся долг.

Обманывать негодяй предпочитал именно пенсионеров. И многие из них приходили к аферисту не один раз, прежде чем получали платежки с задолженностью.

Жертвами действий мужчины с мая по декабрь 2017 года стали более 50 человек. Мошенник сумел заработать 472 тысячи рублей. Впрочем, обман раскрылся, и в ближайшее время мужчина предстанет перед судом. Пока он находится под подпиской о невыезде.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27682 от 17 мая 2018

Заголовок в газете: После оплаты «коммуналки» пенсионеры становились должниками

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру