Новокузнецким стрелком оказался уважаемый садовод, которого хотели сбить трактором

Мужчина пытался добиться справедливости с лета 2018 года

Вооруженный человек врывается в здание суда, открывает стрельбу. Убит охранник, ранена женщина... При всей кровавости этого события подобными историями, увы, в России сейчас никого не удивишь. Они случаются регулярно. Чаще стрельбу открывает человек, доведенный до ручки. Похоже, что история с «кузбасским стрелком», который в четверг утром ворвался в здание мирового суда Новокузнецка, из этой же серии...

Мужчина пытался добиться справедливости с лета 2018 года

Стрелявшим был Артем Пакалов, который уже 2 года безрезультатно добивался справедливости в суде. Эта история началась в СНТ «Надежда» под Новокузнецком еще в августе 2018 года. Видео с кадрами, на котором экскаватор с ковшом гоняется по улице за человеком, а потом разносит ворота и гараж дома, облетело тогда все соцсети. Местные журналисты, которые провели расследование этого инцидента, выяснили, что председатель СНТ Артем Пакалов (именно его на видео пытался раздавить трактор) не нашел общего языка с семьей Горевых из этого же СНТ. Августовский конфликт разгорелся после того, как сын Горевой случайно сломал велосипед сына Пакалова. Артем попросил Татьяну отремонтировать транспорт, но в ответ услышал только брань, а ее старший сын даже попытался сбить его своим Audi A6. Оказавшись на капоте автомобиля, Пакалов ударил по стеклу шуроповертом, что был в этот момент в его руках. После чего разъяренная мать семейства вызвала на помощь мужа, который приехал на экскаваторе. Именно он сначала предпринял еще одну попытку задавить Пакалова, а затем разнес двери в его гараже.

Удивительно, но прибывшие на место сотрудники ГИБДД долго не хотели составлять протокол о наезде автотранспорта на человека и даже отказались проверять на алкоголь водителя. Тогда все вспоминали слова хамоватой семейки, что у них «в органах свои люди, они вам покажут...».

Подозрения усилились после того, как именно Артем Пакалов получил после инцидента штраф в 1000 рублей — за то, что якобы мешал проезду Audi. Правда, и против водителя возбудили два уголовных дела по статьям УК «Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью» и «Умышленные уничтожение или повреждение имущества», но по первой состава преступления не нашли.

Для обеих сторон противостояние стало делом принципа. Например, Пакалов был уверен, что борется с местной разновидностью Кущевки. А оппоненты против него — иск на несколько миллионов рублей из-за «оскорбления чести и достоинства». В результате летом 2019 года за видео с трактором с Пакалова взыскали моральную компенсацию в размере 50 тысяч рублей. Сам же он за разгромленное имущество компенсации так и не получил. В этот раз конфликт рассматривался в мировом суде.

Трагедия произошла после того, как судья предложила сторонам конфликта заключить мировую. Они прошли в отдельную комнату, но разговор не заладился. Пакалов выбежал на улицу, взял в своей машине «Сайгу» и «Осу» и вернулся. Пристав попытался преградить ему путь, но получил пулю в живот и позднее скончался в машине «скорой помощи». Затем стрелок прошел к своей обидчице и выстрелил еще раз. Правда, добить ее не успел, его схватили. По одной из версий, Пакалов также пытался убить судью, но представитель Фемиды был за закрытой дверью. По словам врачей, жизни Татьяны Горевой ничего не угрожает, однако у нее ранены оба плеча, лицо, задето левое глазное яблоко и сломана лучевая кость.

Мужчина открыл стрельбу в новокузнецком суде: кадры с места происшествия

Смотрите видео по теме

Заниматься расследованием этого преступления будут следователи из Москвы. Скорее всего, как раз потому, что непредвзятость местных правоохранителей в данном случае под большим вопросом.

В социальных сетях Новокузнецка считают, что «Пакалова довели». Но в результате жертвой пал невинный пристав, исполнявший свой долг. Впрочем, были и такие, кто не хотел слышать никаких оправданий в адрес убийцы. Досталось и Фемиде. По словам одной из жительниц Новокузнецка, она понимает Пакалова, так как около 15 лет назад ее дело тоже рассматривали в этом суде. Тогда ответчиком якобы выступал какой-то богач, поэтому ее даже не пустили в зал суда, несмотря на статус потерпевшей.

Читайте также: Вскрылись подробности кровавой бойни в суде Новокузнецка

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28171 от 17 января 2020

Заголовок в газете: Ружье против трактора

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру