Суд выпустил под домашний арест хакеров-близнецов, просидевших в СИЗО 59 месяцев

Они стали "притчей во языцех" среди столичных судей

Хакеров-близнецов Дмитрия и Евгения Попелышей, которых обвиняют в краже более 12 миллионов рублей у банковских клиентов, Мосгорсуд на днях отпустил под домашний арест. Теперь один из братьев будет содержаться в квартире в Москве, а второй - в Санкт-Петербурге.

Они стали "притчей во языцех" среди столичных судей

Близнецов держали под арестом в СИЗО рекордные 59 месяцев — почти 5 лет.

Напомним, что братья Попелыши были задержаны в конце мая 2015 года. Им были предъявлены обвинения в создании вредоносных программ, неправомерном доступе к информации и мошенничестве. Савеловский районный суд в начале 2019 года вынес приговор — 7 лет. При этом суд признал  11 эпизодов, а материалы по 4 эпизодам отправил на доследование. В начале марта 2019 года судебная коллегия Мосгорсуда и вовсе отменила приговор  и возвратило дело Генеральному прокурору. Однако в конце апреля 2019 года следствие предъявило новое обвинение по делу, которое было возбуждено еще в декабре 2013 года. Несмотря на то, что «новое» дело касается того же периода, тех же лиц и тех же обстоятельств, его не стали соединять с основным. Братьев Попелышей оставили в СИЗО.

Решение назначить братьям более мягкую меру пресечения Мосгорсуд принял, во вторник, 28 апреля, во время рассмотрения очередного ходатайства следствия о продлении ареста. Следствие просило оставить обвиняемых в СИЗО, ссылаясь на то, что расследование дела о хакерских атаках предоставляет особую сложность «обусловленную межрегиональным характером», использованием при их совершении мер конспирации и т.д. Кроме того, следователи посчитали, что обвиняемые могут скрыться от следствия, оказать давление на свидетелей, уничтожить доказательства, продолжить заниматься преступной деятельностью.

В тоже время адвокаты заявили, что братья находятся за решеткой незаконно, так как уже давно истекли все разумные сроки содержания их под стражей, а дело до сих не расследовано.

"Братья Попелыши - это отдельная история, ставшая «притчей во языцах» для правосудия московских судебных коридоров", - прокомментировала адвокат Ирина Добросельская.

В результате Мосгорсуд признал, что в настоящее время основания для содержания братьев Попелышей утратили значимость, а сами братья действительность находятся в СИЗО слишком долго. В четверг, 30 апреля, Евгений Попелыш вместе со своим адвокатом прибыл в Санкт-Петербург, где будет отбывать домашний арест. На братьев надели браслеты для отслеживания их перемещений.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру