Страшные истории погибших в доме престарелых: пенсионерку нашли в куче мусора

Другую женщину врачи выходили после инсульта

Многие погибшие постояльцы пансионата "Второй дом" попали туда в силу стечения жизненных обстоятельств. Напомним, в результате пожара в хосписе в Красногорске в ночь на понедельник погибли 9 человек, еще одна женщина умерла в больнице. "МК" собрал несколько историй жертв трагедии.

Другую женщину врачи выходили после инсульта
Фото: facebook.com/elmirakhaimurzina

Галина Птушкина не дожила до своего 70-летия трех недель. Не самый преклонный возраст - но жительница Москвы уже давно и долго тяжело болела. Сразу несколько недугов сделали ее жизнь в обычной квартире невыносимой.

Галина Федоровна Птушкина

Таких людей как Галина Федоровна относят к категории "научная интеллигенция". Выпускница МАТИ, она всю жизнь проработала в космической отрасли. Своей семьи создать не успела. Поэтому после смерти родителей осталась практически одна - только дальние родственники. Возможно, этот факт и не слишком общительный характер сыграли свою роль в судьбе пенсионерки. Галина Федоровна все больше замыкалась в себе. К тому же здоровье подводило - за последние годы женщина несколько раз лежала в больницах. К сердечным недугам прибавились и другие проблемы. Когда после очередного приступа у Птушкиной к ней в квартиру неподалеку от метро "Рижская" нагрянули родные, они обомлели: все было завалено бытовым мусором. Стало очевидно, что пенсионерка не может себя обслуживать самостоятельно. Ее поместили во "Второй дом". Думали, что временно - планировали потом нанять Галине Федоровне сиделку для ухода по месту жительства. Увы, этим планам сбыться уже не суждено.

Зоя Петровна Дикарева

Совсем другая история привела в дом престарелых летом прошлого года 85-летнюю Зою Петровну Дикареву. У пожилой дамы случился инсульт, и врачи были категоричны в прогнозах: счет идет на дни. Но в хосписе случилось чудо. Нет, Зоя Петровна не начала бегать по коридорам и даже ходить. Однако к ней вернулась жизнь. Уход и хорошее питание помогли продлить пребывание постоялицы на этом свете аж на 10 месяцев. И кто знает, сколько бы еще прожила Дикарева, если бы не пожар.

Так что не все однозначно в этой истории. Возможно, у задержанного владельца "Второго дома" Дмитрия Новикова найдутся и защитники. Родные некоторых погибших уверяют: обслуживание в этом пансионате сильно отличается от многих аналогичных коммерческих богаделен. В лучшую сторону.  

В Красногорске сгорел частный хоспис для пожилых: десять погибших

Смотрите видео по теме

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28258 от 12 мая 2020

Заголовок в газете: Повсюду тлеют пожары

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру