СК опубликовал видео штурма квартиры застреленного силовиками жителя Екатеринбурга

Участвовавший в штурме росгвардеец рассказал свою версию произошедшего

Следственный комитет опубликовал видео штурма квартиры 27-летнего жителя Екатеринбурга Владимира Таушанкова, подозреваемого в краже рулонов обоев из магазина. Во время силовой операции мужчина был застрелен.

Участвовавший в штурме росгвардеец рассказал свою версию произошедшего

На кадрах запечатлен момент, как сотрудники СОБР Росгвардии пытаются попасть в квартиру Таушанкова. Сначала стучат в дверь, надеясь, что подозреваемый добровольно сдастся, а затем пытаются войти силой. При этом росгвардейцы периодически кашляют. По словам одного из силовиков, подозреваемый брызнул в них из газового баллончика. Это момент в кадр не попал.

Участвовавший в операции росгвардеец на том же видео объяснил действия силовиков. По его словам, он предупредил подозреваемого, что является сотрудником полиции, и показал служебное удостоверение. Однако тот не реагировал на их требования.

После убийства Владимира Таушанкова СК возбудил уголовное дело по статье «Применение насилия в отношении представителя власти». В пресс-службе управления СК по Свердловской области объяснили применение росгвардейцами оружия тем, что подозреваемый проявил к ним агрессию, в том числе угрожал на словах и размахивал ножом.

Владимир Таушанков был застрелен 31 мая во время штурма его квартиры. В полицию обратились продавцы магазина, сообщив им факте вооруженного грабежа. По их словам, мужчина с ножом украл у них четыре рулона обои. Прячась от полиции в своей квартире, Таушанков оказал активное сопротивление сотрудникам спецотряда быстрого реагирования (СОБР) Росгвардии, после чего они применили табельное оружие.

Читайте также: Опубликовано видео, как убитый Росгвардией похититель обоев угрожал ножом продавцам

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру