Не желавшие носить маски пассажиры убили водителя автобуса

Во Франции прошли марши в честь подвергшегося жестокому нападению шофера

Водитель автобуса умер во Франции от тяжелых ранений, которые он получил после того, как на него напали пассажиры, не желавшие надевать маски.

Во Франции прошли марши в честь подвергшегося жестокому нападению шофера

59-летний Филипп Монгийо скончался в больнице в пятницу, через пять дней после того, как в результате нападения в Байонне, на юго-западе Франции, у него была констатирована смерть мозга. Его дочь, Мария, сказала, что его семья и врачи приняли решение «отпустить его», сообщает агентство Франс Пресс.

Монгийо подвергся нападению после того, как он попросил трех пассажиров надеть защитные маски — их ношение обязательно на общественном транспорте во Франции во время пандемии коронавируса - и показать билеты.

Однако те начали избивать водителя, а затем сбежали с места событий и спрятались в квартире одного из нападавших. Бесчувственного Филиппа Монгийо доставили в больницу. Медикам не удалось спасти несчастного.

Подозреваемых вскоре удалось задержать. Двое нападавших в возрасте чуть более 20 лет были обвинены в покушении на убийство. Еще двум мужчинам было предъявлено обвинение в том, что они не оказали помощь находящемуся в опасности человеку, а пятому предъявлено обвинение в попытке скрыть подозреваемого.

Тысячи людей, одетых в белое, приняли участие в шествии в честь Филиппа Монгийо в Байонне на этой неделе. Водители в разных французских городах в память о погибшем коллеге на минуту останавливали свои автобусы.

Недавно назначенный премьер-министр Франции Жан Кастекс заявил, что смерть Филиппа Монгийо в результате «трусливого нападения», когда он пытался выполнить свою работу, «затрагивает наши сердца». Министр внутренних дел Жерар Дарманин заявил, что лица, причастные к «гнусному и трусливому поступку», должны быть наказаны.

Европейская федерация транспортников заявила, что «шокирована и опечалена, узнав о бессмысленном и отвратительном нападении».

Профсоюз призвал усилить защиту работников отрасли, сказав в заявлении: «Для нас очень важно, чтобы руководство быстро приняло меры для обеспечения безопасности водителей. Компании должны ценить жизни больше прибыли».

Убийство Филиппа Монгийо привело к тому, что некоторые водители отказались выходить на работу – это даже спровоцировало временные перебои в автобусном сообщении. Транспортные компании пообещали усилить меры безопасности в автобусах.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру