Пассажира раздавило в дверях электрички на подмосковной станции

Помощника машиниста отправили под домашний арест

Предполагаемый виновник трагедии на железнодорожной станции Вялки, в результате которой 11 февраля погиб 52-летний пассажир электрички, отказывается давать показания. Дорогомиловский суд поместил помощника машиниста под домашний арест.  

Помощника машиниста отправили под домашний арест

Трагедия произошла сразу после полуночи на станции Вялки Казанского направления. Сюда прибыла электричка, следовавшая по маршруту «Москва-Куровское». Видимо, один из пассажиров зазевался и попытался выйти из поезда в то время, когда двери начали закрываться. В результате ноги мужчины зажало дверями, в то же время как сам он оказался на улице. Не заметив этого, помощник машиниста, который и отвечает за посадку и высадку пассажиров, дал сигнал напарнику, что трогаться можно. Поезд начал движение, а зажатого пассажира протащило по платформе. Когда машинист заметил это и остановил состав, то было уже поздно. От полученных травм мужчина скончался на месте. Погибшим оказался уроженец Республики Беларусь.

Виновным в трагедии следствие считает 39-летнего помощника машиниста, который ненадлежащим образом исполнял свои служебные обязанности. Он не проконтролировал ситуацию на перроне, не обратил внимания на контрольную лампу, сигнализирующую о том, что что-то мешает дверям нормально закрыться. Кстати, платформа на станции Вялки прямая, без каких-либо изгибов, а значит, последний вагон хорошо просматривается даже в зеркало заднего вида. Подозреваемый проживает в Куровском, это был последний рейс, и вероятно помощник машиниста мыслями был уже дома.

Как сообщила старший помощник руководителя Московского межрегионального следственного управления на транспорте СК РФ Елена Марковская, в отношении помощника машиниста электропоезда возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта). Расследование по данному факту продолжается, назначены экспертизы, опрашиваются все возможные свидетели.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру