Пенсионеры отдали миллион рублей мошенникам, представлявшимся борцами с жуликами

Злодеи делали ставку на доверчивость пожилых людей

Под видом компенсации за обращение к лжецелителям и лжеэкстрасенсам и покупку некачественных лекарств и мазей пыталась повторно обмануть пострадавших группа мошенников. Таким образом люди дважды пострадали от разных обманщиков.

Злодеи делали ставку на доверчивость пожилых людей

Как стало известно «МК», действовали злодеи хитро — себе в жертвы они выбирали ранее пострадавших от действий мошенников людей, чаще пенсионеров. Главную ставку делали на доверчивость пожилых людей. Кроме того, для придания веса своим требованиям аферисты представлялись сотрудниками правоохранительных органов и прокуратуры, а также банков. 

При звонке говорили о денежной компенсации, которая положена пострадавшим от неправомерных действий в результате приобретения  некачественных лекарственных препаратов и некачественно оказанных услуг парапсихологов, экстрасенсов и целителей. Называли сумму компенсации -  от 150 тысяч до 1250 000 рублей.

Когда люди верили, просили сделать для получения денег самую малость — перечислить взнос для оформления всех необходимых бумаг, уплату налогов и оплату услуг работников банка,  обслуживающих счета, где якобы и хранятся выплаты по «денежным сертификатам». 

Суммы перечислений также варьировались — от 21 тысячи до 659 тысяч рублей.  Лишь два   пенсионера не поверили злодеям и не перевели деньги». И шесть потерпевших обогатили на миллион рублей.

Например, одного из мужчин мошенники просили перевести 55 тысяч рублей как оплату страховой суммы  за положенную денежную компенсацию и 150 тысяч рублей в оплату денежного сертификата на компенсацию в размере 1 миллион 100 тысяч   рублей. Злодеи обналичили переведенные деньги во Владимире, а затем решили обмануть пенсионера повторно — сообщили, что остались только денежные сертификаты на сумму 1 миллион 250 тысяч рублей, поэтому необходимо доплатить еще 63 тысячи рублей. 

Несчастный поверил.

Кстати, для своего обмана аферисты использовали  электронную базу людей, которые через интернет или рекламу на телевидении приобретали товары и услуги и оставляли свои данные. По некоторым данным, получить эту базу злодеям удалось благодаря одному из участников группы, который ранее работал в колл-центре. 

Одна из попавших в эту базу женщин в 2016 году по объявлению в телевизоре записалась на якобы «Битву экстрасенсов», которые по телефону снимали «сглаз», «порчу»  и излечивали от всех болезней. Для начала лечения она сделала два перевода по 60 тысяч рублей. Но потом у женщины случился инсульт, и когда после выписки из больницы ей снова позвонили с сообщением о компенсации, несчастная поверила во второй раз и перечислила 21 тысячу рублей. После этого незнакомцы попросили выслать еще денег для оплаты услуг инкассации. Но женщина попала в больницу и перевод сделать не смогла. 

Другая пострадавшая в 2015 году по радио услышала объявление, что Академия астрологии предоставляет услуги экстрасенсов. Женщина одна воспитывала детей и решила обратиться к магам, чтобы узнать, как ей устроить  личную жизнь, но стала жертвой обманщиков. 

В ходе следствия было установлено, что организовала группу в 2018 году 30-летняя уроженка Узбекистана по имени  Иллона. С подельниками — 33-летним  Тимуром и  28-летним Вусалом - она познакомилась на дне рождения друзей. Банковские карты для переводов мошенники получили, заплатив по 1000 рублей и купив бутылку водки любителям алкоголя. 

Как сообщила «МК» руководитель пресс-службы прокуратуры Московской области Наталия Григорьева, Домодедовский городской суд приговорил злоумышленников к наказанию от 3-х до 5-ти лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру