В Москве задержали неонацистов, готовивших теракты к 9 Мая

В Москве задержали неонацистов, готовивших теракты к 9 Мая

Сотрудники ФСБ и МВД задержали в Москве сторонников неонацистской группировки "М.К.У". Они готовились совершить в РФ теракты и убийства ко Дню Победы. В частности, преступники намеревались заживо сжечь бездомных при помощи "коктейлей Молотова".

В ФСБ подчеркнули, что задержанные выполняли задание лидера "М.К.У.", украинца Егора Краснова. Видео с поджогом людей неонацисты планировали распространить в интернете "для устрашения населения", а также для привлечения новых сторонников в организацию.

Известно, что эти радикалы причастны к серии нападений на мигрантов с использованием холодного оружия и специальных средств.

В ФСБ напоминают, что Егор Краснов курируется спецслужбами Украины. Они занимаются попытками втянуть молодежь в террористическую и экстремистскую деятельность, а также распространять неонацистскую идеологию.

В апреле 2021 года сообщалось, что в девяти российских городах сотрудники ФСБ задержали 16 сторонников "М.К.У.". Это произошло в Краснодаре, Иркутске, Тамбове, Саратове, Чите, Тюмени, Пущино Московской области, Переславль-Залесском Ярославской области и Анапе. Они намеревались устраивать поджоги и подрывы зданий органов власти. Во время опросов задержанные подтвердили, что Краснов с территории Украины осуществлял координацию их преступной деятельности.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру