Додон заявил о готовности дать обнуляющие обвинения против него пояснения

Додон заявил о готовности дать обнуляющие обвинения против него пояснения
Игорь Додон. Фото: Global Look Press.

Задержанный по подозрению в коррупции экс-президент Молдавии Игорь Додон заявил, что имеет доказательства своей невиновности.

«Хочу заверить вас, что по каждому элементу, представляющему интерес для прокуроров, у меня есть необходимые объяснения, которые снимают любые подозрения в коррупции и нарушении закона. Это политическое дело шито белыми нитками», - сообщил во вторник Додон в своем Telegram-канале.

«[Президент Молдавии] Майя Санду и Партия действия и солидарности (ПДС) совершенно не могут управлять экономической и общественной ситуацией в стране», - заявил также Додон.

«Все дорожает, все разрушается», молодежь продолжает уезжать, а популярность властей снова начала падать», - обосновал он свою оценку.

При этом, по мнению экс-президента, «внешние партнеры требуют от них серьезных уступок в том, что касается суверенитета страны и экономической безопасности».

Додон оценил положение руководства страны как тупиковое, а их шаги сравнил с действиями Плахотнюка (экс-вице-спикер молдавского парламента, олигарх, фигурант уголовных дел в Молдавии и России). «[Руководство] идентифицировало главную оппозиционную силу, <…> и нанесло жесткий удар, злоупотребив правосудием, прибегнув к преследованиям, аресту и очернению в СМИ», - написал он.

Политик уточнил, что передал свое сообщение через адвокатов, и предположил, что ему запретят делать публичные заявления.

Игоря Додона задержали во вторник на 72 часа. Сотрудниками прокуратуры был проведен обыск в его доме, а также в других местах, включая адреса предполагаемых сообщников. Уголовное дело против экс-президента возбуждено по ст. 324 о пассивной коррупции, ст. 1812 о признании финансирования политической партии преступной организацией, ст. 337 о предательстве родины и ст. 330/2 о незаконном обогащении УК Молдавии. После задержания политика в Кишиневе прошла акция протеста, организованная оппозиционной Партией социалистов Республики Молдова (ПСРМ), раньше возглавляемой Додоном. Участники акции назвали обыски борьбой с оппозицией и дешевым политическим шоу.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру