Экс-полицейского Шовина приговорили ещё на 20 лет за нарушение прав Флойда

Экс-полицейского Шовина приговорили ещё на 20 лет за нарушение прав Флойда
Дерек Шовин, первые фото из тюрьмы.

В США экс-полицейский Дерек Шовин, уже осужденный на 22,5 года колонии за непредумышленное убийство темнокожего Джорджа Флойда, приговорён к ещё 20 годам и 5 месяцам за нарушение гражданских прав погибшего. Такой вердикт принял в четверг суд штата Миннесота, передаёт телеканал CNN.

В апреле 2021 года присяжные заседатели в Миннеаполисе признали виновность Дерка Шовина в непредумышленном убийстве Флойда. Суд приговорил экс-полицейского к 22,5 года лишения свободы.

В отношении Шовина также были выдвинуты федеральные обвинения в нарушении гражданских прав погибшего. По утверждению представителей прокуратуры, он применил к Флойду удушающий приём, несмотря на то, что последний был в наручниках и не оказывал сопротивления. Также Шовину вменялось неоказание Флойду медицинской помощи.

В декабре 2021 года экс-полицейский признал свою вину. Прокуратура настаивала на наказании в виде 25 лет тюрьмы. Суд вынес Шовину 252 месяца лишения свободы, но с учетом того, что семь из них он уже отбыл. Обвинение согласилось и с тем, что сроки наказания по обоим приговорам суммироваться не будут, отбывать их 46-летний экс-полицейский будет одновременно.

Источник: ТАСС

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру