Компания Коздимы грозит судом за фейки об убийстве Абэ

Компания Коздимы грозит судом за фейки об убийстве Абэ
фото: Хидео Кодзима. источник: википедия

Студия-разработчик видеоигр Kojima Productions из Японии грозит судом распространителям фейковых новостей о том, что геймдизайнер Хидео Кодзима якобы причастен к нападению на экс-премьера Японии Синдзо Абэ. Об этом сообщает RT.

Такие сообщения стали появляться в соцсетях после громкого покушения на политика. Некоторые пользователи отметили сходство убийцы Абэ с Кодзимой.

Дошло до того, что этот фейк на своей странице в соцсети опубликовал французский политик Дэмиен Рьё.

«Kojima Productions решительно осуждает распространение фейковых новостей и слухов, передающих ложную информацию», - заявили в компании.

Там отметили, что «такую клевету» не потерпят и «в некоторых случаях» будут рассматривать «возможность обращения в суд».

В экс-премьера Японии 8 июля дважды выстрелил 41-летний Тэцуя Ямагами. Абэ умер в больнице, куда его доставили на вертолете.

По данным СМИ, Ямагами раньше служил в Морских силах самообороны Японии. Он полностью признал свою вину на допросе и пояснил, что Абэ относился к «некоторой группе», в которую якобы оказалась вовлечена его мать. После того, как женщина пожертвовала деньги на деятельность этой группы, по словам подозреваемого, в их семье разладились отношения. Это — одна из версий убийства, озвученная задержанным. Ранее он говорил, что его не устраивала политика, которую вел Абэ, поэтому он решил его убить.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру