Подробности расстрела в Гамбурге: «Людей увозили в черных мешках»

Германия в шоке: полиция устанавливает мотивы

Германия повергнута в шок: в результате массовой бойни в немецком Гамбурге от рук нападавшего погибли несколько человек. Подозреваемый, который предположительно действовал в одиночку, был найден мертвым.

Германия в шоке: полиция устанавливает мотивы

Расстрел был устроен в Зале Царства Свидетелей Иеговы (в России эта религиозная организация признана экстремистской и запрещена) в немецком городе Гамбург в четверг вечером, в результате чего несколько человек погибли, а представители полиции заявили, что, по их мнению, нападавший действовал в одиночку.

Сообщается о гибели шести или семи человек, также как минимум семеро получили ранения, говорит филиал CNN RTL / NTV. Со своей стороны, газета Bild сообщила, что семь человек погибли и еще 25 получили ранения, из которых восемь были ранены серьезно. Неясно, был ли нападавший включен в число погибших. Полиция заявила, что несколько человек были серьезно ранены, но отказалась сообщить, сколько человек погибло, сообщает Reuters.

Инцидент в городе на севере Германии произошел около 9 часов вечера по местному времени в четверг, и полиция изначально не была уверена, сколько стрелков могло быть замешано в нападении.

Но более поздние сообщения городской полиции показали, что нападавший был только один, и он, возможно, скончался на месте происшествия, отмечает CNN.

“В настоящее время мы считаем, что преступник один”, – сообщила полиция Гамбурга в своем последнем обновлении в Твиттере спустя несколько часов после того, как вооруженные полицейские прочесали место происшествия в поисках улик и подозреваемых.

“Все полицейские мероприятия в окрестностях последовательно прекращаются. Расследование обстоятельств преступления продолжается”, – сказано в заявлении правоохранительных органов.

Представитель полиции ранее заявил, что власти расследуют, был ли труп стрелка среди нескольких человек, найденных мертвыми на месте происшествия.

“Мы знаем только, что здесь погибло несколько человек; несколько человек ранены, они были доставлены в больницы”, – сказал представитель полиции Хольгер Вехрен о стрельбе в районе Гросс-Борстель второго по величине города Германии.

После того как полицейских вызвали в подвергшееся нападению здание, служители закона увидели мертвых и раненых людей на нижнем этаже, где и проходило мероприятие, сообщил NTV представитель полиции Гамбурга Хольгер Верен.

Полицейские также услышали выстрел на верхнем этаже здания, когда они впервые вошли в него, и обнаружили наверху мертвого человека. Полиция полагает, что это мог быть стрелок, но заявила, что на данный момент никакой дополнительной информации предоставить невозможно, сообщил представитель пресс-службы.

Сообщается, что полиции не пришлось применять свое огнестрельное оружие.

Кадры с места происшествия показали многочисленных вооруженных полицейских внутри и вокруг «Зала Царства», в то время как над головами пролетал вертолет. В одном месте была развернута группа по обезвреживанию взрывных устройств.

Местом стрельбы был Зал Царства Свидетелей Иеговы, современное квадратное трехэтажное здание рядом с автомастерской, сообщает Associated Press.

Когда появились новости о стрельбе, полиция Гамбурга заявила, что в районе Гроссборстель города проводится крупная операция. Несколько улиц были перекрыты, и общественность была предупреждена текстовыми сообщениями, чтобы люди избегали этого района. Местным жителям было велено оставаться дома и пользоваться своими телефонами только “в крайнем случае”, чтобы не перегружать сеть.

Неназванный свидетель сказал, что слышал выстрелы. “Было 12 непрерывных выстрелов... затем мы увидели, как людей увозили в черных мешках”, – рассказал он немцким СМИ.

Студентка Лаура Баух, которая живет неподалеку, рассказала, что “было около четырех периодов стрельбы”, сообщило немецкое информационное агентство dpa. “В эти периоды прозвучало несколько выстрелов, примерно с интервалом от 20 секунд до минуты”, – говорит свидетельница трагедии. Она сказала, что выглянула из своего окна и увидела человека, бегущего с первого этажа на второй этаж зала Свидетелей Иеговы.

Грегор Мисбах, который живет в поблизости, был встревожен звуками выстрелов и заметил фигуру, проникнувшую в здание через окно. Затем изнутри стали слышны выстрелы. Позже фигура, которую успел снять очевидец, по-видимому, выходит из зала, ее видят во внутреннем дворе, а затем она совершает еще несколько выстрелов внутри. Мисбах сообщил немецкому телевизионному информационному агентству NonstopNews, что слышал по меньшей мере 25 выстрелов. По его словам, после прибытия полиции примерно через пять минут последовал последний выстрел. На его видео, опубликованном в Интернете газетой Bild, видно, как человек несколько раз выстрелил в здание через окно первого этажа, прежде чем в помещении погас свет.

Полиция не располагала информацией о мероприятии, которое происходило в здании, когда произошла стрельба. У правоохранительных органов также нет пока непосредственной информации о возможном мотиве нападения. Представитель полиции утверждает, что “предыстория все еще совершенно неясна”.

Улицы вокруг места отправления культа были оцеплены, и полиция ранее предупреждала о “чрезвычайной опасности” в этом районе, добавил пресс-секретарь.

“Нет подтвержденной информации о мотиве преступления”, – сообщила полиция в Twitter, призвав людей не делиться никакими неподтвержденными предположениями. “Расследование продолжается”, – добавили в ведомстве.

Мэр Гамбурга Петер Ченчер выразил свое “глубочайшее сочувствие” родственникам жертв, назвав сообщения об инциденте “шокирующими” в Twitter.

“Мои глубочайшие соболезнования родственникам жертв. Экстренные службы работают на полной скорости, чтобы преследовать преступника(-ов)”, – написал он.

Как напоминает Associated Press, Свидетели Иеговы являются частью международной церкви, основанной в Соединенных Штатах в 19-м веке со штаб-квартирой в Уорике (штат Нью-Йорк). Эта организация утверждает, что ее членами по всему миру являются около 8,7 миллиона человек, в том числе около 170 тысяч – в Германии. Члены церкви известны своими евангелизационными усилиями, которые включают в себя, в частности, распространение литературы на общественных площадях. Отличительные обычаи конфессии включают отказ от ношения оружия, переливания крови, приветствия национальному флагу или участия в светском правительстве. Напомним, что в России организация была признана экстремистской и запрещена.

Инциденты со стрельбой в Германии не являются чем-то неслыханным, хотя и случаются реже, чем в Соединенных Штатах, отмечает CNN. Так, в январе 2022 года по меньшей мере один человек был убит после того, как мужчина открыл огонь по студентам в лекционном зале Гейдельбергского университета на юго-западе Германии. В феврале 2020 года ультраправый экстремист застрелил 10 человек и ранил еще пятерых в центральном немецком городе Ханау. А в 2019 году два человека были убиты после того, как неонацист попытался взять штурмом синагогу в Галле в еврейский праздник Йом Кипур.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру