Новая кровавая бойня устроена в Сербии после ужасного школьного расстрела: «Теракт»

Ехавший в автомобиле злоумышленник беспорядочно убивал людей из автомата

Новая трагедия разыгралась в Сербии: во второй массовой стрельбе за последние дни убиты восемь человек, еще 13 ранены. Нападавший находится в бегах. Полиция разыскивает злоумышленника, который стрелял из автоматического оружия из движущегося автомобиля в городе к югу от Белграда.

Ехавший в автомобиле злоумышленник беспорядочно убивал людей из автомата

По меньшей мере восемь человек были убиты и 13 ранены в Сербии в результате серии нападений к югу от Белграда, сообщают государственные СМИ, всего через день после стрельбы в школе, в результате которой от рук тринадцатилетнего подростка погибли девять человек в сербской столице.

Стрельба началась поздно вечером в четверг недалеко от города Младеновац, когда нападавший открыл огонь из автоматического оружия из движущегося транспортного средства, а затем скрылся, сообщила государственная телекомпания RTS. Семеро раненых находятся в критическом состоянии.

По данным местных СМИ, после ночной ссоры на школьном дворе близ Младеноваца подозреваемый вернулся со штурмовой винтовкой, открыл огонь и продолжал стрелять наугад по людям из движущегося автомобиля.

Полиция, разыскивающая подозреваемого, предположительно 21-летнего мужчину, оцепила район, где он, как полагают, скрывается, сообщает RTS. При усиленном присутствии полиции в этом районе над головой пролетали вертолеты и беспилотные летательные аппараты, пока полицейские, включая элитное специальное антитеррористическое подразделение (SAJ) и жандармерию, вели в рамках операции «Вихрь» поисковые действия в труднопроходимой местности.

Министр внутренних дел Братислав Гашич назвал это нападение “террористическим актом”. Сообщается, что директор разведывательного управления BIA Александр Вулин и министр здравоохранения Даника Груичич посетили раненых в больнице.

По сообщению телекомпании RTS, нападавший (или нападавшие) произвел выстрелы в нескольких деревнях вокруг Младеноваца, сначала в деревне Дубона, затем в Мало-Орашье, а затем в Шепшине.

По местным сообщениям, среди погибших в Мало-Орашье были сотрудник полиции и его сестра.

Напомним, что в среду 13-летний ученик застрелил восьмерых сокурсников и охранника в начальной школе Белграда, нападение, которое потрясло балканскую страну.

Полиция идентифицировала стрелявшего в среду подростка как Косту Кечмановича и заявила, что он был учеником школы с 2019 года. Правоохранительные органы рассказали, что для стрельбы юный злоумышленник использовал два пистолета своего отца и, возможно, планировал нападение в течение месяца.

Глава полиции Белграда Веселин Милич сказал, что у подростка также были две бомбы с бензином, и он “составил список детей, которых он планировал убить, и их классов”. Милич идентифицировал погибших учеников как семь девочек и мальчика, родившихся в период с 2009 по 2011 год.

Коста Кечманович слишком молод, чтобы предъявлять уголовные обвинения, и будет помещен в психиатрическое учреждение. Его родители также были арестованы, пишет The Guardian.

Вторая стрельба произошла в то время, когда Сербия готовилась к трехдневному трауру, начинающемуся в пятницу утром. В четверг тысячи людей выстроились в очередь, чтобы возложить цветы, зажечь свечи и оставить игрушки возле школы в память о жертвах нападения в среду.

У места трагедии сербы сложили охапки цветов, маленьких плюшевых мишек, футбольные мячи. У школьного забора вместе с соболезнованиями был установлен серо-розовый игрушечный слоник, а с забора свисали балетные туфли девочки.

Несмотря на изобилие оружия, оставшегося от войн 1990-х годов, массовые расстрелы в этой стране по-прежнему крайне редки: это первая стрельба в школе в современной истории Сербии. Предыдущий массовый расстрел был в 2013 году, когда ветеран войны убил 13 человек в центральной сербской деревне Велика Иванка, напоминает The Guardian.

Трагедия также вызвала дебаты об общем состоянии нации после десятилетий кризисов и конфликтов, последствия которых создали состояние постоянной незащищенности и нестабильности, наряду с глубокими политическими разногласиями.

Власти в четверг предприняли меры по усилению контроля над огнестрельным оружием, поскольку полиция призвала граждан запирать свое оружие и хранить его в безопасности, подальше от детей. “Министерство внутренних дел обращается ко всем владельцам оружия с просьбой хранить свое оружие с осторожностью, заперев его в сейфах или шкафах, чтобы оно было недоступно для других, особенно детей”, – говорится в заявлении полиции.

В результате стрельбы в среду в начальной школе Владислава Рыбникара также были госпитализированы семь человек – шестеро детей и учитель. Одна девочка, получившая пулю в голову, остается в опасном для жизни состоянии, а мальчик находится в тяжелом состоянии с травмами позвоночника, сообщили врачи в четверг утром.

Чтобы помочь людям справиться с трагедией, власти объявили о создании телефона доверия. Сотни людей откликнулись на призыв сдать кровь для раненых.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру