Склады потушены, погибшие обнаружены

В Ульяновске продолжается ликвидация последствий пожара на военных складах

Пожар в Ульяновске на военных складах потушен. Обнаружены тела погибших пожарных - старшего мичмана Владислава Панкова и матроса срочной службы Ивана Кузнецова. За помощью обратились 44 человека, госпитализированы – 5 человек. Повреждены 223 дома. Пожарным удалось не допустить огонь к складам с тяжелым вооружением и ГСМ, иначе последствия могли быть хуже.

Саперы обнаружили тела двоих погибших при пожаре на арсенале в Ульяновске военнослужащих, сообщил РИА "Новости" официальный представитель Минобороны РФ полковник Алексей Кузнецов.

"Саперные группы дошли до очага пожара, где были обнаружены тела двух военнослужащих - матроса и мичмана из числа пожарного расчета арсенала, которые пытались предотвратить распространение огня", - сказал он.

Ранее военнослужащие считались пропавшими без вести.

По данным Минобороны, 44 человека обратились за медпомощью, пятеро госпитализированы.

По данным регионального МЧС на 6.00 субботы, госпитализированы шесть человек, из них двое - в тяжелом состоянии. Главврач Центральной городской больницы Владимир Сучков сообщил, что трое пострадавших находятся в тяжелом состоянии.

По последним данным, в результате чрезвычайного происшествия повреждены окна 223 домов, непосредственно вблизи военной части - 24 дома.

Как сообщает «Эхо Москвы» власти города приступили к восстановлению поврежденных домов. Пока на скорую руку выбитые стекла в домах планируется заменить полиэтиленом. На это уже выделено около 39 тыс. кв. м пленки. Всего на ликвидацию последствий пожара выделено 20 млн рублей. В дальнейшем опасные военные производства могут быть выведены за пределы Ульяновска. С этим согласились представители военного ведомства.

Специалисты обнаружили в ходе обследования территории Ульяновска за пределами воинской части, где в пятницу произошел крупный пожар и взрывались боеприпасы, шесть неразорвавшихся снарядов. Они будут вывезены за пределы города и уничтожены.

Экологическая ситуация в Ульяновске в норме, превышения опасных веществ в атмосфере не зафиксировано.

Региональное МЧС также сообщало, что 11 человек пропали без вести. Впрочем, эти местные жители могут находится у родственников.

Вчера вечером силами пожарных были спасены 43 военнослужащих, которых вывели из бомбоубежища после того, как удалось локализовать очаг возгорания. С территорий, прилегающих к месту происшествия, власти эвакуировали свыше 3 тыс. местных жителей.

Сообщалось, что два взорвавшихся снаряда упали на торговые центры города, еще один снаряд попал в АЗС, что произвело к взрыву бензоколонки. Однако позже представитель регионального МЧС сообщил РИА «Новости», что торговый центр не пострадал и что максимальный ущерб от взрывов – выбитые стекла домов военного городка.

В настоящий момент на складах работают саперы, жители вернулись в свои дома. После того, как пройдут саперы, начнется разбор завалов, и к работе приступят следователи прокуратуры. По факту пожара возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.293 Уголовного кодекса (халатность), ч.3 ст.349 УК РФ (нарушение правил обращения с оружием и предметами, представляющими повышенную опасность для окружающих, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц).

Напомним, взрывы начались в Заволжском районе Ульяновска 13 ноября днем в результате возгорания на складе боеприпасов в воинской части по улице Академика Павлова. Как сообщило Минообороны, взрыв и пожар произошли на арсенале ВМФ, по предварительным данным, при проведении работ по утилизации боеприпасов.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру