Убийцу милиционера достали из-под кровати

Задержанный имел жалкий вид

Задержанный имел жалкий вид
Погибший Денис Климович. Задержанный Якуб Картакаев.
“Я стал стрелять, потому что посчитал мое задержание безосновательным. Я не хотел ехать в ОВД, как мне предложили стражи порядка” — такими словами объяснил расстрел двух милиционеров 27-летний Якуб Картакаев. Преступник был задержан в ночь на вторник, спустя трое суток после убийства инспектора ППС ОВД “Кунцево” лейтенанта Дениса Климовича и ранения старшего сержанта Константина Быкова.  

Сотрудники МУРа и оперативники УВД Западного округа нашли Якуба на съемной квартире в подмосковном поселке Тучково, где он прятался… под кроватью.

Еще в воскресенье оперативники установили место, где первоначально спрятался убийца офицера. В квартире на улице Екатерины Будановой были задержаны двое товарищей Якуба, которые и оказали ему первую помощь. Милиционеры нашли в жилище одежду с кровавыми следами. Эксперты установили, что Константин Быков, напарник Дениса Климовича, с тремя пулями в теле сумел все же дважды попасть в подонка. На оставленной преступником в съемной квартире рубашке было два сквозных прорыва от пуль — на рукаве и в области сердца.  

От друзей Картакаева сыщикам стало известно, что убийцу отвезли в Подмосковье его земляки, ногайцы по национальности. К поискам подключился и отец подозреваемого Байрам, срочно прибывший из Астраханской области. Мужчина был встревожен сообщениями по телевизору и переживал, чтобы сына не убили при задержании.  

Вскоре милиция установила предположительный адрес, где мог скрываться душегуб, — квартира в подмосковном Тучкове. По оперативным данным, в “двушке” ютились около 12 человек, что могло осложнить операцию захвата. На задержание вместе с сыщиками отправился и отец преступника (существовала опасность, что Якуб окажет ожесточенное сопротивление, а в этом случае только родственник мог вразумить своего отпрыска и не допустить кровопролития). Квартира-общага находилась на третьем этаже 5-этажной хрущевки. Милиционеры эвакуировали всех постояльцев, однако злодеев среди них не было. Сыщики осмотрели все помещения и под кроватью нашли Якуба, который, несмотря на внушительную комплекцию, имел жалкий вид. Ногаец был перебинтован — за ним ухаживал один из земляков по имени Аслан.  

— Одна из пуль, выпущенных Константином Быковым, прошла в 2 миллиметрах выше сердца Картакаева, а вторая прошла навылет через плечо, — пояснил “МК” начальник УВД по ЗАО Алексей Лаушкин. — Кстати, в прошлом мужчина профессионально занимался боксом. Задержанный передан представителям СКП для дальнейших следственных действия.  

Сам Якуб пояснил, что вечером в пятницу он был у своих друзей (они проживают в доме на улице Екатерины Будановой).  

— Засиделся у них допоздна, потом собрался ехать в Домодедово, где я снимал квартиру.  

Остановившимся милиционерам он предъявил документы, надеясь, что его после этой процедуры отпустят. Картакаев знал, что если стражи порядка обнаружат у него оружие, ему светит тюрьма. Кстати, газовый пистолет он ранее приобрел у знакомых (позднее его нашли возле дома, где скрывался преступник). Якуб сказал милиционерам, что пытается поймать попутку, чем вызвал лишь усмешку — в такой час на Полоцкой улице машины практически не ездят. Стражи порядка предложили пройти в милицейскую машину. Якуб ответил отказом, и тогда патрульные попытались взять его под руки. Завязалась борьба. Якуб упал на землю вместе с Климовичем и в этот момент сумел выхватить пистолет и выстрелил в своего противника в упор. А затем начал уже стрелять прицельно.  

“Все время после этого я был в беспамятстве. В себя пришел всего день назад. Ничего не помню”, — заявил стражам порядка убийца.  

Кстати, помимо Картакаева отвечать придется и его друзьям — уголовное дело возбуждено по статье 316 УК “Укрывательство преступлений”. А Якуба будут проверять еще и на причастность к… незаконным бандформированиям. Его ваххабитскими идеями, высказанными на родине, уже заинтересовались спецслужбы. Как знать, не готовил ли в Москве Картакаев преступление похлеще убийства сотрудника милиции?  

Тем временем родные Дениса Климовича готовятся к похоронам офицера. Супругу и сынишку погибшего инспектора поддерживают даже незнакомые люди. На днях двое руководителей одной из адвокатских контор столицы открыли на имя мальчика счет. Правозащитники намереваются переводить на этот депозит ежемесячную сумму в размере зарплаты его погибшего родителя вплоть до совершеннолетия ребенка. Траурная церемония состоится сегодня в 10 часов в траурном зале ЦКБ на улице Маршала Тимошенко. После чего тело офицера с почестями будет предано земле на Рублевском кладбище.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру