Азовское море горя

Группа школьников из Москвы утонула во время отдыха в детском лагере

Жуткая трагедия произошла в лагере “Азов” Краснодарского края — во время купания здесь утонули пятеро детей и преподаватель. Все ребятишки приехали на побережье из московской школы №1065. В среду утром 62 воспитанника лагеря в сопровождении 15 взрослых поехали на катере на экскурсию в район Ейской косы. Как только катер пришвартовался, ребята кинулись купаться. Прибывшим на место спасателям удалось вытащить из воды живым только одного мальчика. Вместе с воспитанниками лагеря погиб воспитатель, который кинулся спасать детей. На момент подписания номера в районе трагедии продолжались поиски еще одного мальчика.
Группа школьников из Москвы утонула во время отдыха в детском лагере
Погибший учитель ОБЖ Виталий Морозов.

Звонок о трагедии на пульт дежурного диспетчерской службы спасения поступил в 11.30 утра.


— Из лагеря в станице Должанская ребята выехали на катере в среду утром, — восстанавливает обстоятельства трагедии руководитель пресс-службы южного регионального центра МЧС России Олег Греков. — Группа из 63 детей и 7 взрослых направлялась на водную прогулку к Ейской косе. Катер пришвартовался в районе Ейского лимана.


Все вышли на берег, а несколько ребят тут же сбросили одежду и кинулись купаться. Ни сами подростки, ни воспитатели не знали, что течение в этом месте очень непредсказуемо.


— Сперва идет отмель, а потом обрыв. Видимо, ребята об этом не знали: течение сразу утащило их на глубину, — поясняет Олег Греков. — Первая бригада прибыла на место спустя пять минут. Один мальчик еще барахтался в воде. Ему сразу была оказана помощь: сейчас он находится в больнице, его состояние удовлетворительное. Доставили в больницу и еще одного школьника: ему стало плохо на берегу.


Пока на помощь ехали сотрудники МЧС и “скорой помощи”, спасти детей попытался один из воспитателей, 27-летний Виталий Морозов, который работал в школе №1065 учителем ОБЖ: он бросился в море, но также не смог справиться с течением. Его тело вместе с телами еще пятерых детей спасатели нашли только спустя несколько часов после трагедии.


Сейчас обстоятельства произошедшего подробно выясняет прокуратура: возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности). Но уже ясно одно: детям позволили купаться там, где этого ни в коем случае нельзя было делать.


— Это было несанкционированное место для купания, — пояснил “МК” Олег Греков. — Детей отпустили купаться на свой страх и риск: там не было ни оборудованного пляжа, ни тем более спасателей. Причем люди там тонут регулярно — и даже местные жители из-за особенностей течения стараются там не купаться.


Директор лагеря пояснил “МК”, что все погибшие дети прибыли из школы №1065.


— У нас был договор со школой. Дети приехали на отдых в составе школьной экспедиционной группы, — пояснил Валерий Валентинович.


На вопрос, почему детям разрешили купаться в несанкционированном для этого месте, директор лагеря ответить не смог. Он лишь передал трубку руководителю московской группы. Но женщина была в шоке и только повторяла: “Это я во всем виновата!”.


— Мы поехали туда на катере, потом пришвартовались — и ребят повели на экскурсию по берегу, — едва сдерживая рыдания, вспоминает женщина. — Там очень красиво, что-то похожее на остров, из воды выступает земля. Ребятки начали просить: “Жарко, купаться охота”. Потом разделись и пошли купаться. А затем я услышала крики. Я только успела бросить сумку, раздеться, а их уже видно не было. Это я во всем виновата…


ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ СПИСОК ПОГИБШИХ:


1. Братцев Никита (8 лет),
2. Ущеренко Егор (10 лет),
3. Ануфриева Лидия (12 лет),
4. Бай Георгий (возраст устанавливается),
5. Дюмбетова Светлана (15 лет).
6. Морозов Виталий (27 лет).


Узнав о случившемся, учительница одной из погибших девочек, Добренкова Марина, испытала шок:


— Лидия Ануфриева — моя ученица... Я даже не знаю, что сказать, для меня это трагедия.


Как рассказала “МК” Марина Добренкова, у ее коллеги Виталия Морозова, погибшего в Ейске, были замечательные отношения с детьми.


Чехонина Лариса, учитель:


— Пришел Виталий где-то два года назад. Вел ОБЖ. Он обладал организаторским талантом, за ним дети гурьбой ходили. Все время с ними играл, возился. Наверное, поэтому его и взяли с собой в эту поездку. Насколько мне известно, он должен был работать спортивным инструктором. В такие путешествия школьники ездили ежегодно — Кострома, Кисловодск, Азов. Дети всегда с большим удовольствием ездили на море.


Фуфлыгина Татьяна, учитель:


— Он был прекрасный человек, молодой крепкий парень. Он хотел, чтобы дети знали, как себя вести в экстренных ситуациях. У нас всегда было хорошо с ОБЖ в школе. А тут, видите… Он, конечно, правильно сделал, что бросился спасать.


Как сообщил уполномоченный по правам ребенка Павел Астахов, существуют лагеря, которые впору называть “не оздоровительными, а губительными учреждениями”.


Главные проблемы наших лагерей, по оценке Астахова, это неправильное расходование средств, отсутствие воспитательной работы и должной охраны, нарушение санитарных норм. Что касается финансов, то деньги на летний отдых детей есть. Например, в Саратовской области, где в лагере “Чистые ключи” тоже утонул ребенок и был выявлен целый букет разнообразных нарушений, в 2010 году было выделено более 0,5 млрд. рублей. Вопрос в том, подчеркнул Астахов, “как расходовать эти средства. Но отвечать на него часто приходится правоохранительным органам”. Впрочем, в известной мере нарушения провоцируют условия тендеров на организацию детского отдыха: побеждает не самый лучший лагерь, а самый дешевый. Вот и в “Чистых ключах” путевка стоила всего 8,6 тыс. рублей на 21 день. А ведь это — только-только на кормежку детей, какая уж тут воспитательная работа. Между тем, по оценке Астахова, “Чистые ключи” заработали на путевках 1,7 млн. рублей, но в лагере не хватало раковин для умывания, по некоторым данным, первые две недели дети жили без постельного белья, выгребная яма располагалась около пищеблока. Кроме того, в лагере отдыхали вместе дети из обычных семей и ребята из коррекционных учреждений. Однако никто из воспитателей ими не занимался. “А ребенок, которым не занимаются взрослые, находит занятия сам!” — отметил Астахов. Так и вышло. Из лагеря убежала большая группа детей, поскольку им “было скучно”.


Побеги вообще в последнее время стали массовыми: в Петербурге убежали пятеро детей, в Вологодской области — двое (кстати, в том же вологодском лагере “Легенда” были зафиксированы пять других вопиющих нарушений — нахождение детей в состоянии алкогольного опьянения), в Чувашии (лагеря “Сосничок” и “Елочка”) — два побега, в Башкорстане (лагерь “Маяк”) — еще два. И всюду причина одна: “Скучно!” Таких случаев, подчеркнул Астахов, очень много.

ОТЗЫВЫ О ДЕТСКОМ ЛАГЕРЕ “АЗОВ”


Ольга, Березники: “Отдыхала с группой в “Азове” летом 2009 года. Впечатления ужасные: питание отвратительное!!! Площадь лагеря очень маленькая, пляж — кошмар, плохо ВСЕ!!! Не верите?! Лучше поверьте на слово, не рискуйте своим отдыхом! И тем более не отправляйте туда детей”.


Лидия, Ейск:
“Отличное место для отдыха ребенка, мне понравилось”.


Иван: “Мой ребенок остался абсолютно доволен поездкой...”

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру