Обнародован список погибших в авиакатастрофе Ан-24

Выжил только экипаж

Самолет Ан-24 разбился всего в 700 метрах от взлетно-посадочной полосы аэропорта Игарки (Красноярский край). Погибли 11 человек, спаслись четверо - пилоты и один пассажир. 4 августа в Красноярском крае объявлен днем траура.
Выжил только экипаж
Фото: tsn.ua

Авиакатастрофа произошла в 01.30 по местному времени (в 21.30 мск 2 августа). Самолет авиакомпании "Катэкавиа" с регистрационным номером RA46524, выполнявший рейс из красноярского аэропорта Черемшанка, упал при заходе на посадку в аэропорту Игарки. После крушения машина загорелась. Погибли бортпроводница и 10 пассажиров, в том числе ребенок, их тела сейчас в морге Игарки. Выживших троих членов экипажа и одного пассажира госпитализировали. Пресс-секретарь Сибирского УВД на транспорте Ирина Белова рассказала, что пассажир, несмотря на проведенную операцию, находится в тяжелом состоянии - у него ожоги 80% тела.

О причинах катастрофы говорить пока рано, отмечают следователи. Ранее обнародованная информация об обнаружении "черных ящиков" не подтвердилась: "Место крушения оцеплено, но к настоящему моменту информации о нахождении "черных ящиков" нет", - сообщила РИА Новости представитель Западно-Сибирского следственного управления на транспорте Следственного комитета Татьяна Шерстова. Ее слова подтвердили и в краевом ГУ МЧС: "Мы вообще не занимаемся поисками "черных ящиков", это прерогатива оперативно-следственной группы, но о том, что на месте происшествия они найдены - такой информации нет".

По словам Шерстовой, в настоящее время ведутся первоначальные следственные действия по выяснению обстоятельств и причин авиакатастрофы, красноярские следователи допрашивают сотрудников аэропорта. Из Новосибирска на место крушения самолета вылетел исполняющий обязанности руководителя Западно-Сибирского следственного управления на транспорте Следственного комитета Олег Тушмалов и прокуроры-криминалисты.

По предварительным версиям, посадка проходила в неблагоприятных погодных условиях. Однако глава Ространснадзора Геннадий Курзенков заявил, что метеоусловия в Игарке были сложными, но не критическими. Также он добавил, что потерпевший крушение Ан-24 не имел технических неисправностей, а командир экипажа обладал большим летным опытом.

Пресс-секретарь губернатора Красноярского края Михаил Развожаев уже сообщил о размерах компенсации семьям погибших. По его словам, страховые выплаты составят 2 млн рублей от авикомпании разбившегося самолета, размеры же помощи, которая будет выделена из краевого бюджета, пока не определены. Кроме того, все родственники погибших получат возможность вылететь из Красноярска в Игарку на место ЧП.

Сам губернатор Лев Кузнецов объявил 4 августа днем траура, сообщает "Интерфакс".

Список погибших

Ригина Богдонайте (бортпроводница)
Анастасия Игнатьева (пассажир)
Лидия Игнатьева (пассажир)
Геннадий Голдин (пассажир, 1965 года рождения)
Денис Агжоян (пассажир, 1985 года рождения)
Сергей Варипов (пассажир)
Раиса Андросова (пассажир, 1962 года рождения)
Максим Коротаев (пассажир, 1986 года рождения)
Александр Уркинеев (пассажир, 1986 года рождения)
Андрей Титенко (пассажир)
Анна Виноградова (пассажир)

Выжившие

Николай Козлов (командир корабля)
Игорь Кабанов (второй пилот)
Евгений Пертунин (бортмеханик)
Сергей Исаков (пассажир, 1968 года рождения).

Ан-24 - пассажирский турбовинтовой самолет для линий малой и средней дальности, созданный в ОКБ имени Антонова в 1959 году. Летные данные и силовая установка Ан-24 позволяют использовать машину в условиях высокогорья и широкого диапазона температур и сажать на небольших неподготовленных аэродромах. Серийные Ан-24 начали использоваться "Аэрофлотом" в 1962 году, а в сентябре 1963-го первые 50-местные Ан-24В стали выполнять рейсы между Москвой, Воронежем и Саратовом.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру