Ветеринары — в бешенстве!

Зафиксировано два случая коварного заболевания

Смертельный вирус бешенства привезли в Москву с дач Шатурского и Можайского районов две столичные мурки. Домашние питомцы не были привиты от опасного недуга и в первых числах октября умерли. В начале лета чиновники из территориального управления Россельхознадзора по Москве и Московской области заявляли, что не выпустят из города ни одно непривитое животное. Но после дачного сезона ветеринары по-прежнему фиксируют всплеск бешенства.

Зафиксировано два случая коварного заболевания

Кнопочка принадлежала жителям Юго-Восточного округа. В квартире кроме нее проживали еще три кошки и собака. 1 мая всех хвостатых вывезли на дачу в Шатурский район, а 27 сентября животные вернулись домой. Буквально через три дня москвичи с удивлением обнаружили, что раньше ласковая Кнопочка стала агрессивной. Кроме того, у кошки появился “стеклянный взгляд”. Развязка наступила 2 октября. Кнопочка укусила хозяйку за левую руку. Заподозрив неладное, дама показала питомицу ветеринарам.

— Животное доставили на Мосветстанцию для карантинирования, и через четыре дня оно пало, — рассказали в пресс-службе Комитета ветеринарии города Москвы. — Кошку направили для исследования на бешенство в Городскую ветеринарную лабораторию, где страшный диагноз подтвердился.

К слову, на даче кошка не общалась с диким животными. Заразиться бешенством мурка могла от любого теплокровного животного.

Остальных зверей из этой квартиры сейчас определили на 60-дневный карантин.

Похожая история приключилась и с домашним котом по кличке Тема. Он жил в Юго-Западном округе столицы. В июне хозяйка вывезла любимца на природу в Можайский район Подмосковья. Признаки необоснованной агрессии хвостатый стал проявлять 26 сентября. Сначала Тема укусил за ногу дочь владелицы, а потом напал и на саму женщину. Вместе с котом дама пришла на прием в Бутовскую ветлечебницу, 30 сентября, находясь на карантине, животное умерло. Экспертиза установила диагноз — бешенство.

Сейчас работники государственной ветеринарной службы обходят квартиры и выявляют невакцинированных животных. Организованы дополнительные прививочные пункты.

В период дачного сезона москвичи вывозят на природу не менее 30 тысяч животных, и проверить документы у всех хвостатых почти невозможно. Горветслужба Москвы напоминает — при возвращении с дач непривитых против бешенства животных необходимо вакцинировать и установить постоянное наблюдение за ними. В случае выявления несвойственного поведения (агрессии, слюнотечения, судорог, параличей, нарушения функций глотания) следует немедленно обратиться к ветеринарам.

 

Комментирует ветврач Геннадий Иванов:

— Если не принять своевременно меры, недуг вызывает стопроцентную смерть. Домашних питомцев следует ежегодно прививать. Если вас укусило или испачкало слюной неизвестное животное, следует немедленно обращаться к врачу. В течение месяца необходимо сделать пять прививок антирабической вакциной. Если же животное известно (скажем, это своя или соседская кошка), то достаточно трех прививок.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру