Криминального диктатора заказали униженные и оскорбленные?

41-летний Явар Гусейнов получил пять пуль, когда сидел за рулем своего авто, и скончался на месте

Член азербайджанской преступной группировки, контролировавшей Лианозовский рынок столицы, стал жертвой киллера во вторник на севере столицы.

41-летний Явар Гусейнов получил пять пуль, когда сидел за рулем своего авто, и скончался на месте

Как удалось выяснить “МК”, убийцы подкараулили мужчину на автостоянке у дома на Дубнинской улице, где Гусейнов снимал квартиру (мужчина был прописан в подмосковном Королёве, однако постоянно проживал в САО). Примечательно, что уличные фонари в роковой вечер во дворе почему-то не горели, и убийцы действовали в кромешной тьме. Около 19.45 мужчина приехал домой и парковал свой “БМВ-525”, когда к нему с обеих сторон подбежали злодеи и открыли огонь в упор из пистолетов ТТ с глушителями. Несчастный получил пять огнестрельных ранений в спину и грудь. Тем не менее тяжелораненый сумел выбраться из машины и скончался после того, как прополз по асфальту еще 20 метров. Свидетели утверждают, что видели двух убегавших мужчин славянской наружности.

Расстрелянный уроженец Азербайджана, по некоторым данным, являлся членом этнической преступной группировки, контролировавшей Лианозовский рынок. Несмотря на то что Гусейнов никогда не бывал за решеткой, в криминальной среде он заслужил репутацию отчаянного беспредельщика, а из-за жестокости, с которой он выбивал долги, заслужил прозвище Хусейн. Он занимался рэкетом и обложил торговцев Лианозовского рынка данью. Не исключено, что убийство Гусейнова могли заказать не конкуренты по криминальному бизнесу, а его рыночные жертвы. Замученные постоянными поборами, торгаши вполне могли собрать между собой необходимую для оплаты услуг киллеров сумму. Впрочем, по другой версии, заказное убийство члена преступной группировки может быть связано с давними криминальными разборками вокруг Лианозовского рынка и попыткой рейдерского захвата прибыльного торгового предприятия. Напомним, что летом 2008 года занимавший тогда должность заместителя префекта СВАО 58-летний Иосиф Рейханов оказался замешан в громком уголовном деле о вымогательстве. Тогда владелец торгового предприятия Гулико Харчилава обратился с жалобой в милицию на то, что чиновник собирается отнять у него 50 процентов бизнеса. Позднее Рейханов признается следователям, что действительно хотел присвоить половину Лианозовского рынка, чтобы… передать его государству. Тем не менее против Рейханова было возбуждено уголовное дело о вымогательстве, а уже в сентябре 2008-го на Лианозовском рынке злоумышленники взорвали мусорный контейнер. При взрыве осколочные ранения получили четыре человека. Террористов, которые заминировали мусорку, до сих пор не нашли, однако кроме гипотезы о причастности к взрыву экстремистских группировок следователи прежде всего рассматривали версию, связанную с конфликтом между чиновником Рейхановым и хозяином рынка и местью за неудавшийся рейдерский захват. Учитывая, что Гусейнов орудовал на Лианозовском рынке несколько лет подряд, возможно, что его убийство связано с давними разборками вокруг торгового предприятия.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру