«Фукусиму» похоронят как фараона

Японцы берут ситуацию под контроль?

Несмотря на все усилия ликвидаторов, ситуация на аварийной АЭС в Фукусиме продолжает оставаться напряженной. Тем временем атомщики со всего мира думают о том, что делать дальше.

Японцы берут ситуацию под контроль?
Пожарные машины вблизи АЭС.

Накануне семь пожарных нарядов Сил самообороны Японии залили воду в бассейн с отработанным ядерным топливом на третьем энергоблоке аварийной АЭС "Фукусима-1", сообщила в пятницу телекомпания NHK. За раз в бассейн было подано 50 тонн воды. Ранее в резервуаре с отработанным топливом третьего реактора уровень воды понизился, из-за чего возникла угроза выброса радиации. До этого ликвидаторы провели сброс воды на бассейн с вертолетов.

Японцы берут ситуацию под контроль?

Японцы берут ситуацию под контроль?

Смотрите фотогалерею по теме

Напомним, топливные стержни на втором и третьем энергоблоках лишь частично покрыты водой. Уровень радиации по-прежнему остается крайне высоким. Из второго, третьего и четвертого реакторов в пятницу поднимаются клубы белого дыма, причина появления которого пока не установлена. На данный момент в стабильном состоянии, по сообщению оператора АЭС компании Tokyo Electric Power Co. (TEPCO), находятся реакторы 1, 5 и 6.

Что касается возможных дальнейших действий по ликвидации последствий аварии, то Tokyo Electric сообщила о возможности строительства вокруг станции бетонного саркофага. "Заключение реакторов в бетонную оболочку не является невозможным. Однако наш приоритет в настоящее время - это продолжать попытки сначала охладить их", - заявил на пресс-конференции представитель TEPCO. Напомним, что подобный саркофаг был в свое время сооружен над аварийным реактором Чернобыльской АЭС.

Специалисты, занимавшиеся ликвидацией последствий аварии на ЧАЭС, считают, что есть более эффективные методы охлаждения радиоактивного топлива, нежели заливка водой, применяемая японцами. Первый заместитель председателя государственного агентства по управлению зоной отчуждения Дмитрий Бобро и заместитель секретаря совбеза Украины Сергей Парашин передали предложения по стабилизации ситуации на "Фукусиме-1" через посольство Японии на Украине. "Нужно принципиально изменить тип охладителя для топлива в реакторе: отказаться от воды из-за опасности пароциркониевой реакции, выделения и взрыва водорода и перейти на другой охладитель - легкоплавкий химически нейтральный металл, например, олово", - говорится в сообщении. Это обеспечит равномерный отвод тепла от топлива, в том числе расплавленного или поврежденного, к стенкам реактора, которые могут охлаждаться извне морской водой. "Оловянное "озеро" внутри реактора обеспечит уменьшение выбросов тяжелых продуктов разделения и снизит уровень ионизирующего излучения на площадке", - считают украинские ученые. Подача олова в виде дроби может быть проведена через паровые коммуникации под давлением от баллонов с гелием или аргоном.

Украинские специалисты готовы вылететь на место аварии, чтобы совместно с японскими коллегами воплотить эти предложения. Заместитель директор по развитию компании "Укратомэнергострой" Валерий Мурашов считает идею украинских ученых интересной. "Вопрос в том, как ее реализовать, так как уровень радиации на станции очень высокий", - сказал он.

Разрушения на АЭС засняли в непосредственной близости

Смотрите видео по теме

 

На АЭС "Фукусима-1" в результате выхода из строя систем охлаждения после землетрясения 11 марта произошли взрывы на первом, втором и третьем энергоблоках, позднее отмечались взрыв и несколько возгораний на четвертом энергоблоке, который также используется в качестве хранилища отработанного ядерного топлива. Кроме того, периодически отмечается повышение температуры реакторов на пятом и шестом энергоблоках. По имеющимся данным, на первом реакторе выявлены повреждения примерно 70% топливных сборок, на третьем - повреждение защитной оболочки реактора.

Отметим, что радиационный фон в регионах российского Дальнего Востока по данным на 08.00 мск пятницы остается в норме, сообщает Росгидромет. "По данным сети постов контроля радиационной обстановки, действующих в составе системы мониторинга Приморского, Сахалинского и Камчатского управлений по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (УГМС) Росгидромета, на 08.00 мск 18 марта ухудшения радиационной обстановки на контролируемых территориях РФ не зафиксировано", - говорится в сообщении службы.

Напомним, в районе острова Хонсю - самого крупного острова Японского архипелага - 11 марта произошло одно из мощнейших в истории Японии землетрясений магнитудой 9,0. Землетрясение вызвало цунами высотой более десяти метров. По последним данным, в результате стихийного бедствия погибли и пропали без вести более 15 тысяч человек. Как сообщили представители полиции, число погибших достигло 5 693 человек. Количество пропавших без вести составляет 9 522 человека. Эпицентр землетрясения находился в 373 километрах северо-восточнее Токио, его очаг залегал на глубине 24 километра. Вскоре в том же районе произошло еще несколько мощных подземных толчков магнитудой свыше 6,0.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру