В центре Москвы затонул катер

Это произошло в результате столкновения с баржей

В ночь на воскресенье в центре Москвы в районе улицы Косыгина прогулочный катер столкнулся с баржей. На борту катера находились 16 человек. Семерым  удалось спастись, 9 человек утонули, включая капитана, который являлся и владельцем судна. Следствие считает виновным в происшествии экипаж баржи.

Это произошло в результате столкновения с баржей

Десять человек, в том числе капитан, погибли в результате крушения катера на Москве-реке в воскресенье, сообщает Следственный комитет России.

"31 июля 2011 года примерно в 1 час 30 минут на основном судовом ходу акватории реки Москвы напротив центрального спортивного комплекса Лужники произошло столкновение маломерного судна и баржи. В результате судно затонуло. Погибли 9 человек, включая капитана  Зингера. Семерым пассажирам удалось спастись, среди них один гражданин Турции", - говорится на сайте СК.

Предварительно установлено, что маломерное судно было зарегистрировано в Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России по Чукотскому автономного округу. Технический осмотр судно прошло в главной ГИМС МЧС России по Москве, где получило разрешение на перевозку не более 12 пассажиров, отмечает ведомство.

В настоящее время на месте происшествия работает следственно-оперативная группа, в состав которой входят криминалисты центрального аппарата Следственного комитета России. Назначены судебно-медицинские и технические экспертизы.

На Москве-реке затонул прогулочный катер: 8 погибших

На Москве-реке затонул прогулочный катер: 8 погибших

Смотрите фотогалерею по теме

Прогулочный катер назывался "Ласточка", передает РБК.

Официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин сообщил, что столкновение катера и баржи на Москве-реке в воскресенье, по предварительным данным, произошло по вине экипажа грузового судна.

"В настоящий момент все документы (на эксплуатацию судна) изъяты, в том числе и с баржи, по вине которой, по предварительной информации, произошла трагедия", - сказал Маркин.

При этом он сказал, что владелец катера превысил максимально допустимое количество пассажиров на катере. Разрешалось перевозить только 12 человек, а в этот раз на борту было 16 человек.
 

После столкновения катер оказался практически полностью придавлен баржей.

В центре Москвы затонул катер

Смотрите видео по теме

По факту аварии возбуждено уголовное дело по ст.263 УК РФ (нарушении правил безопасности движения и эксплуатации водного транспорта).

Как передает РИА «Новости», участники поисково-спасательной операции отогнали баржу от места аварии примерно на 20 метров. Спасателям также с помощью автокрана удалось приподнять затонувший на Москве-реке прогулочный катер. На месте находится и плавучий кран.

Владелец затонувшего на Москве-реке прогулочного катера установлен, это Зингер Г.В., судно зарегистрировано в Чукотском автономном округе, сообщили в МЧС России.

"Только за этот год владелец судна был административно наказан три раза", - сказал представитель МЧС.

При этом владелец являлся и капитаном судна.

ГУ МЧС по Москве опубликовало предварительный список пострадавших при крушении катера:

1.Екатерина Малышева 1983 года рождения;
2.Эмилия Сафонова 1984 года рождения;
3.Дмитрий Овдин 1980 года рождения;
4.Небзат Вайз 1980 года рождения;
5.Дмитрий Бобров 1973 года рождения;
6.Магомед Унхаев 1986 года рождения;
7.Кемал Тарба 1983 года рождения.
 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру