В убийстве Ивана Агафонова появился огненный след?

Взрыв прогремел у здания Следственного управления при УВД по СЗАО

Как выяснил на месте происшествия репортер “МК”, взрыв прогремел в половине первого ночи, когда в конторе находился лишь дежурный следователь и сотрудник ЧОП “Трувр”. По версии следователей, злоумышленник метнул безоболочное устройство без поражающих элементов между 3-м и 4-м окнами первого этажа справа от входа.

Взрыв прогремел у здания Следственного управления при УВД по СЗАО
фото: Иван Петров

Приблизительная мощность устройства около 100—150 г в тротиловом эквиваленте. Взрывной волной были выбиты стекла в 12 окнах. Кстати, на всех окнах здания установлены решетки.

Оперативники сосредоточены главным образом на гипотезе о том, что взрыв был совершен одной из бригад анархистов. В частности, прослеживается связь с аналогичным взрывом 12 июля в здании на Живописной улице, где расположены прокуратура и следственное управление СК по округу. В обоих случаях преступники использовали схожую по составу взрывную смесь на основе селитры, устройство мины также, судя по всему, было аналогичным. В то же время есть и другие версии. Несколько дней назад “МК” сообщал, что погибший от рук чемпиона мира по самбо Расула Мирзаева Иван Агафонов вместе с однокашниками по колледжу милиции проходил по уголовному делу о разбойных нападениях. Расследовалась эта история в одном из отделов СУ при УВД по CЗАО. Неприглядный факт биографии жертвы спортсмена, всплывший на днях, мог спровоцировать сочувствующих погибшему парню экстремистов на своеобразную акцию возмездия правоохранителям. Либо это варварство могли совершить знакомые Агафонова. Колледж милиции, впрочем, как и все военизированные учебные заведения, отличается от других альма-матер присутствием духа братства. Если ты здесь влился в коллектив, то можешь всегда, в любой ситуации рассчитывать на помощь товарищей. За тебя постоят в драке, помогут деньгами, связями, если ты попал в беду лишь по одной причине — ты часть этого небольшого клана, клана начинающих полицейских. Поэтому сыскари и не спешат отметать версию, что взрыв может быть делом рук друзей Агафонова.

Наконец, по третьей версии, бомба предназначалась конкретному сотруднику. На первом этаже в правом крыле (именно в эти кабинеты метил преступник) есть кабинеты следователей, специализирующихся на расследовании ДТП с летальным исходом. Несколько недель назад юристы возбудили дело по одному такому факту, причем в том случае виновник скрылся с места происшествия, и его не сразу удалось найти. По информации “МК”, шофер противодействовал расследованию, и следователем было принято решение избрать в отношении мужчины меру пресечения в виде заключения под стражу (к такой жесткой мере прибегают редко ввиду того, что преступление является неумышленным), суд с полицейскими согласился. По слухам, лихач пообещал правоохранителям неприятности. Не исключено, что за ночным взрывом могут стоять дружки арестанта.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру