Пограничник Челах попытался покончить с собой

Инцидент произошел прямо в суде

Казахстанский пограничник Владислав Челах, которого обвиняют в убийстве 15 человек, совершил попытку самоубийства прямо во время судебного заседания. Защита солдата накануне указала на вопиющие нестыковки в деле.

Инцидент произошел прямо в суде
Владиславу Челаху предъявлены обвинения по 9 статьям Уголовного кодекса. На первом судебном заседании он избегал журналистов.

Попытка суицида произошла после того, как судья отклонил сразу несколько ходатайств защиты.

По словам журналистов, наблюдавших за процессом из комнаты, оборудованной аппаратурой для трансляции заседания, находившийся на скамье подсудимых Челах нагнулся и попытался перерезать себе вены неким острым предметом.

Конвоиры ворвались к обвиняемому и начали скручивать ему руки. Он оказывал сопротивление и кричал, что отказывается участвовать в суде. Челаха вывели для оказания медицинской помощи.

В свою очередь, судья потребовал выяснить как у обвиняемого оказался острый предмет.

Накануне адвокат кЧелаха Серик Сарсенов заявил, что на месте происшествия было обнаружено 18 трупов. "Я подтверждаю официально, что на месте происшествия были обнаружены 18 трупов, а не 15", — сказал он журналистам во вторник в перерыве судебного заседания.

По его словам, эта информация содержится в материалах уголовного дела. "Чьи это трупы — еще трех человек — не установили и скрывают. Эти факты не отражены ни в постановлении о привлечении в качестве обвиняемого, ни в обвинительном заключении. Как они будут рассматривать? Я не знаю. Почему 18 трупов, а они предъявляют обвинения только по 15?" — недоумевает адвокат.

Сарсенов заверил, что все его утверждения будут подтверждены в ходе судебного следствия конкретными материалами дела.

Напомним, что массовое убийство на временном пограничном посту "Арканкерген", где в летнее время несут службу 15 пограничников, произошла в конце маятекщуго года. Пост перестал выходить на связь, и туда был направлен пограничный наряд с заставы "Сары Боктер". Прибывшие пограничники обнаружили, что здание казармы сожжено, а внутри находятся тела 14 погибших. Кроме того, в расположенном поблизости охотничьем домике было найдено тело егеря.

Через несколько дней был задержан единственный выживший пограничник — 19-летний рядовой Челах. После ареста он признался в убийстве сослуживцев и егеря, но позже отказался от признательных показаний, заявив, что подвергся психологическому давлению. Сразу после задержания Челах заявил, что на пост было совершено нападение. 

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру