Террористы вновь атаковали посольство США

Смертник привел в действие взрывное устройство в Анкаре

В Турции – излюбленном месте отдыха россиян – продолжают накаляться страсти. Страну, в которой постоянно происходят взрывы, за которыми, по мнению местной полиции, стоят курдские боевики, сегодня потряс очередной теракт, целью которого стало посольство США в Анкаре.

Смертник привел в действие взрывное устройство в Анкаре
Скриншот с видео ru.euronews.com

Взрыв прогремел около 13:30 по местному времени на пороге пункта досмотра при входе в консульское отделение посольства. Террорист-смертник, личность которого сейчас устанавливается, вошел в служебный вход дипмиссии и привел в действие взрывное устройство, когда к нему попытался подойти охранник. Они оба погибли на месте; также ряд СМИ сообщил о гибели турецкого сотрудника посольства. Несколько человек получили тяжелые ранения, в том числе женщина, местная жительница, 30-35 лет.

Из-за взрыва боковой вход в здание посольства получил большие повреждения, а сразу после теракта над зданием американской дипмиссии поднимался дым. Взрывной волной на соседние улицы было выброшено множество осколков, некоторые из которых попали в проходивших мимо пешеходов. Сама дипмиссия США находится в особо охраняемом районе Анкары, неподалеку от посольств Германии и Франции. Сразу же после взрыва район происшествия был оцеплен полицией, туда не пускали журналистов. Местные стражи порядка уже приступили к работе с записями из камер наблюдения, на которых, по некоторым данным, уже обнаружены два человека, которые могли быть причастны к взрыву.

Ответственность за теракт до сих пор никто на себя не взял. В турецких городах в последнее время все чаще гремят взрывы, за которыми, по мнению местной полиции, стоят курдские боевики, деятельность которых направлена против местных властей или представительств западных государств. В 2008 году боевики уже нападали на посольство США – правда, в Стамбуле. Тогда в перестрелке погибли трое террористов и трое полицейских.

Американское посольство в Анкаре в ответ на теракт опубликовало на своем сайте объявление, в котором поблагодарило местные власти, СМИ и общество за поддержку и понимание. В США еще свежи воспоминания о теракте в ливийском консульстве страны 11 сентября 2012 года. Тогда террористы обстреляли здание посольства в Бенгази, в результате чего погиб посол США Крис Стивенс и два экс-спецназовца.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру