Сильнейший за 10 лет тайфун приблизился к Японии: под угрозой печально знаменитая АЭС

В зоне риска находится побережье Фукусимы

В ближайшее время к берегам Японии подойдет сильнейший за последние десять лет тайфун Wipha, сообщает портал Asia One. Опасность, в частности, угрожает атомной станции «Фукусима», которая однажды уже пострадала от ударов стихии.

В зоне риска находится побережье Фукусимы

По прогнозам японских метеорологов, тайфун Wipha, двигающийся со скоростью 200 километров в час, достигнет берегов Японии уже в среду, 16 октября. Как отмечает издание Asia One со ссылкой на прогнозы специалистов, тайфун обрушится на Токио и его пригороды, а также на побережье Фукусимы, где находится печально известная АЭС.

«Это самый сильный тайфун за последние десять лет, который придет в окрестности Канто (туда входят Токио и пригороды – «МК»), - отмечает метеоролог Хироюки Ушида. – Его удар окажет значительное влияние на работу транспортной системы столичного региона».

Что касается АЭС «Фукусима», то ее сотрудники уже готовятся к тому, чтобы бороться с огромным притоком воды, сообщает Asia One со ссылкой на представителей станции.

Напомним, АЭС Фукусима серьезно пострадала в марте 2011 года, когда на побережье обрушилось цунами. Некоторые специалисты считают, что безопасность станции до сих пор находится в неподходящем состоянии и на нее могут легко повлиять неблагоприятные погодные условия.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру