Погода затруднила поиски малайзийского “Боинга-777» в водах Индийского океана

Спасатели не могут обнаружить обломки лайнера из-за низкой видимости

Поиски предполагаемых обломков малайзийского самолета в очередной раз приостановлены из-за неблагоприятных погодных условий. Об этом сообщает Би-би-си со ссылкой на власти Австралии, которая также принимает участие в поисковых операциях. Работу спасателей затрудняют проливные дожди, сильный ветер и низкая облачность.

Спасатели не могут обнаружить обломки лайнера из-за низкой видимости

Работы по поиску предполагаемых обломков авиалайнера компании Malaysia Airlines в очередной раз приостановлены из-за ухудшившейся погоды. Об этом сообщает Би-би-си со ссылкой на заявление австралийских властей. По этим данным, в зоне поисков значительно ухудшилась видимость: возобновились проливные дожди и сильный ветер. Как сообщается, спасательные самолеты и морские суда возвращаются в австралийский порт Перт.

По данным Reuters, в южной части Индийского океана – в районе предполагаемого места крушения пассажирского воздушного судна – работает международная поисковая команда, которая состоит из 11 военных и гражданских самолетов, а также из 5 кораблей. Предполагаемые обломки авиалайнера были замечены несколькими спутниками – Китая, Австралии и Франции – на участке в 400 квадратных километров, который находится на расстоянии 2,5 тыс. км от австралийского города Перт. Всего объектов – свыше сотни.

Ранее член Всемирного фонда безопасности полетов Сергей МЕЛЬНИЧЕНКО заявил «МК», что поиски обломков самолета могут затянуться на неопределенный срок из-за погодной специфики региона, где ведутся спасательные работы: «Это южное полушарие, там наступает зима. Регион известен – среди моряков во всяком случае – как ревущие сороковые широты. Это название сейчас дает о себе знать. Низкая, очень низкая облачность, проливные дожди, сильный ветер, море с большим волнением, постоянная белая пена – нахождение кораблей в этом регионе и поиск будут осложняться этими погодными условиями».

Напомним, что самолет Boeing 777, который выполнял рейс MH370 из Куала-Лумпура в Пекин, исчез вечером 8 марта. Воздушное судно, на борту которого находились 239 человек, пропало с экранов гражданских радаров примерно спустя час после начала полета. При этом самолет засекли несколько военных радаров. По последним данным, лайнер изменил траекторию полета и упал в районе Индийского океана. По версии следствия, самолет намеренно изменил свой курс.

Смотрите видео: Текст радиообмена пропавшего "Боинга"

Текст радиообмена пропавшего "Боинга"

Смотрите видео по теме

Сюжет:

Пропал самолет

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру