Изготовление пистолетов с помощью 3D-принтера остановлено

После того, как 100 тысяч человек «напечатали» себе оружие, вмешалось правительство США

В последнее время в Америке у всех на слуху история о том, как реально стреляющие пистолеты стали доступны каждому желающему заплатить несколько тысяч долларов за трехмерный принтер. (На американском рынке уже появились первые дешевые модели 3D-принтеров в ценовом диапазоне $200 – $400, но они, как говорят специалисты, плохо совместимы с жароустойчивыми материалами и сложными конструкциями).

После того, как 100 тысяч человек «напечатали» себе оружие, вмешалось правительство США

Чертежи оружия (в виде компьютерных файлов), которые можно зарядить в 3D-принтер и напечатать по ним пластиковый пистолет, предлагала некоммерческая организация Defense Distributed («Распространение обороны»). Ее создатель, студент-юрист из Техаса Коди Уилсон, исповедующий анархистские убеждения, разместил чертежи в интернете для бесплатной загрузки. При этом он принимает добровольные пожертвования «для покрытия своих расходов», а также продает через интернет детали оружия, якобы не связанные с чертежами.

Теперь уже и не связаны. Уилсон получил письмо от «кого следует» с требованием убрать из общего доступа контент, позволяющий распечатывать оружие. В данном конкретном случае «кто следует» – это Отдел по контролю за соблюдением правил торговли оружием Военно-политического управления Госдепартамента США. Студент-юрист заявил, что будет изучать правомерность вмешательства государства в его свободную частную деятельность, но на всякий случай удалил с сайта Defense Distributed файлы, позволяющие изготовлять его «Освободитель» (The Liberator) – пистолет почти целиком из пластика. К напечатанному пистолету остается добавить металлический боек и еще один стержень, и – можно заряжать патроны.

Американский закон запрещает производство оружия из неметаллических материалов, которое не в состоянии обнаружить металлодетекторы. Является ли «Освободитель» Уилсона противозаконным изделием – пока не до конца ясный вопрос. Ясно лишь то, что джинн выпущен из бутылки: буквально за несколько дней число любопытствующих и вооружающихся, скачавших чертежи пистолета, перевалило за сто тысяч. Сейчас Уилсон разместил на своем сайте сообщение о государственном запрете на дальнейшее предоставление услуги, но за него ее готовы предоставить многие из тех, кто успел скачать файлы: «Фейсбук» и прочие интернет-ресурсы изобилуют такими предложениями.

3D-принтеры печатают, в соответствии с заряженной в них схемой предмета, сам этот предмет на пластмассе, слой за слоем, до получения нужного объема и конфигурации. Эта технология уже достаточно широко используется и в военной сфере, и в гражданской, она стремительно развивается и дешевеет. Этого джинна обратно в бутылку уже не загонишь. Тем не менее некоторые американские политики – такие, как известный борец против свободы оружия нью-йоркский сенатор Чак Шумер, – предлагают законодательно запретить распечатывание оружия (сделав, конечно, исключение для государственных силовых ведомств).

Шумер привел в качестве примера героя фильма «На линии огня», которого играет Джон Малкович и который, готовя покушение на президента, соорудил пистолет из пластика и дерева. Данила Сергея Бодрова приделал к деревянному самопалу железный ствол и прочие металлические элементы, но это было в другую эру, в далекие 90-е, когда и обычные двухмерные принтеры еще были в новинку...

Уилсон, будучи юристом (хотя и не до конца состоявшимся), хочет попытаться доказать, что распространение любых материалов через интернет – который, как он убежден, юридически должен быть приравнен к библиотеке – его законное право в соответствии с Первой поправкой к конституции США. Свой проект он задумал, по его словам, для того, чтобы выяснить: «Как будут действовать правительства, когда они будут знать, что любой гражданин может без промедления получить доступ к огнестрельному оружию через интернет?»

С интернетом юристам всех стран предстоит еще долго разбираться.

Собкор «МК», Нью-Йорк

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру