На АЭС во Франции произошел аварийный выброс охлаждающего газа

Аварийный выброс фреона произошел на атомной электростанции "Пенли" на севере Франции. Как сообщило руководство АЭС, с нештатной ситуацией оперативно справились специалисты, негативных последствий она не имела.

Инцидент случился в одном из вспомогательных корпусов, расположенных в непосредственной близости от здания реактора. Неисправным оказался один из компрессоров, из которого произошла утечка охлаждающего газа, что сопровождалось небольшим задымлением. Специалистам АЭС удалось устранить неполадку в сжатые сроки еще до приезда пожарно-спасательной бригады.

"Сейчас берутся пробы с целью установить причину случившегося и точный объем выброшенного в атмосферу криогенного газа, который вреден для окружающей среды", - уточнили в пресс-службе электростанции.

Весь персонал, находившийся во вспомогательном корпусе, из соображений предосторожности был временно эвакуирован. Эта мера не коснулась остальных зданий АЭС, в том числе непосредственно реакторной части. Станция продолжила работу в штатном режиме.

Источник: ТАСС

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру