Место хрущевок займут парки и скверы

Спальные районы столицы станут менее «тесными»

На месте старых хрущевок столичные власти планируют разбивать скверы и парки.

Спальные районы столицы станут менее «тесными»

Как сообщили «МК» в Департаменте градостроительной политики и строительства, в Москве предполагается ввести новые нормы плотности застройки микрорайонов. Правда, лишь в тех местах, где будет происходить снос ветхих домов. Так, если сегодня на месте снесенных хрущевок строятся новые дома, то в будущем вместо жилых построек власти намерены организовывать на образовавшихся пустырях парки, скверы и просто прогулочные зоны. Таким образом, должна будет существенно сократиться плотность застройки в городе — с действующей нормы 30—35 тысяч квадратных метров недвижимости на гектар до 15—20 тысяч «квадратов».

Согласно новым нормам, организовать общественные пространства — прогулочные зоны с пешеходными дорожками, скамейками и фонтанами — планируется в ближайшее время на месте снесенных пятиэтажек по адресам: Ленинский проспект, д. 12, улица Болотниковская, д. 42, улица Марии Ульяновой, д. 22 и 29.

Также столичные власти не исключают возможность строительства на месте снесенных хрущевок зданий социального назначения — поликлиник, детских садов и т.д.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру