Экологическую катастрофу в Новой Москве устроили гастарбайтеры

Вместо фермерского хозяйства ими была организована свалка химических отходов, с территории которой в местную речку сливались яды

Уголовным делом закончилась деятельность нечистых на руку московских арендаторов, устроивших для жителей двух деревень Новомосковского округа настоящую экологическую катастрофу.

Вместо фермерского хозяйства ими была организована свалка химических отходов, с территории которой в местную речку сливались яды

Как уже сообщал «МК», 17 июня жители деревень Картмазово и Саларьево, расположенных в Новомосковском округе столицы, почувствовали в воздухе резкий трупный запах, вызывающий тошноту, головную боль и рвоту. Как оказалось, источником запаха была речка Сетунька, приток реки Сетунь. 20 июня комиссия взяла пробы воды, результаты которых оказались чудовищными. В речку попали вредные отходы, фенол и формальдегид, общим весом около 6 тонн, предельная концентрация которых в воде была сильно превышена; так, в районе деревни Саларьево концентрация фенола была превышена в 4700 раз. Из-за разлитой отравы в речке погибли животные и растения.

Прокуратура Новомосковского округа начала проверку по данному инциденту, в ходе которой выяснились новые подробности экологической катастрофы. Отходы сливались в речку Сетунька с территории бывшего закрытого полигона «Саларьево», которую арендовала компания ООО «Торговый дом» под фермерское хозяйство. На территории полигона была организована свалка химических веществ — там было найдено несколько сотен бочек объемом по 200 литров каждая, содержащих ядовитые вещества. «Начинка» 30 из них была вылита в Сетуньку рабочими-нелегалами из Узбекистана, проживавшими в небольшой пристройке прямо на территории свалки ядовитых отходов. В результате воздух в деревнях Саларьево и Картмазово был отравлен около двух недель, и местным жителям в это время давались угрожающие рекомендации от Роспотребнадзора и СЭС: не пить воду, не выходить на улицу, не пользоваться колодцами.

Московская полиция возбудила в отношении владельцев территории, с которой были сброшены отходы, уголовное дело по статье УК «Загрязнение вод».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру