Москвичи смогут ставить автограф мобильником

Подписывать важные документы электронно-цифровой подписью жители Москвы скоро смогут прямо с мобильного телефона

Как рассказали «МК» в Департаменте информационных технологий города, в настоящее время специалисты IT разрабатывают новую систему криптозащиты информации — с использованием сим-карты мобильного телефона.

Подписывать важные документы электронно-цифровой подписью жители Москвы скоро смогут прямо с мобильного телефона

В настоящее время при электронном обмене важными документами люди все чаще используют электронные подписи. Это значительно сокращает время — передать данные к месту назначения можно за несколько минут. Однако скоро для этого не потребуется даже компьютер. Опция электронно-цифровой подписи появится на сим-картах и микро-CD.

— На карте будет записан уникальный код и установлено программное обеспечение. Это позволит ставить подпись в любых документах через телефон, — пояснила пресс-секретарь департамента Елена Новикова. — Опцию ЭЦП нужно будет активизировать. Ввести индивидуальные настройки и пароль, которые идентифицируют пользователя.

Сейчас новую услугу опробуют чиновники. Одновременно департамент ведет переговоры с операторами мобильной связи. По словам специалистов, если эксперимент удастся, то новые сим-карты и микро-CD поступят в продажу до конца года.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру