Заплати налоги и судись спокойно

Ваше право

«Налоги для того, кто их выплачивает, — признак не рабства, а свободы», — говорил великий экономист Адам Смит. Однако не все готовы платить в срок, о чем свидетельствует немалое количество дел о взыскании налогов в судах. Так, например, в одной только Москве ежегодно рассматривается в среднем более 50 000 дел этой категории, и большинство из них — на судебных участках мировых судей. В каком случае придется платить налог через суд и можно ли оспорить такое взыскание? Об этом поговорим сегодня с мировым судьей судебного участка №113 района Преображенское Ириной МАРИНЕНКО.

Ваше право

— Скажите, в каком случае налоговые органы могут обратиться в суд с подобным требованием?

— Если налог не уплачен в установленный срок, налоговый орган предъявляет нерадивому, скажем так, налогоплательщику требование об уплате налога, оговаривая сроки, в которые необходимо данный налог внести. Когда налогоплательщик эту обязанность не исполняет, у налогового органа остается возможность получить данный налог путем обращения в суд.

— Сколько длится рассмотрение такого дела в среднем?

— У мировых судей срок рассмотрения очень короткий: мы рассматриваем дела в течение месяца. И, соответственно, за этот месяц мы должны разрешить любое гражданское дело, которое к нам поступает.

— Каков крайний срок уплаты налогов и может ли он по каким-то причинам быть продлен?

— При рассмотрении дел в суде суд будет исходить из тех сроков, которые гражданин не должен нарушать, исходя из того, как это установлено законодательно.

— Удовлетворяют ли суды требования налоговых органов или, например, чаще встают на сторону граждан?

— Налоговые дела составляют значительное количество в общем числе дел, которые рассматриваются мировыми судьями. Как правило, конечно, такие иски удовлетворяются.

— А какой срок исковой давности по этим делам?

— Сроки установлены следующие: само требование о взыскании недоимки предъявляется не позднее 6 месяцев после того, как истек срок, установленный налоговым требованием, об уплате гражданину данного налога.

— Но ведь прежде чем налоговый орган обратится непосредственно в суд, каким-то образом он пытается уведомить гражданина о долге?

— Да, на налоговый орган возлагается обязанность не позднее дня подачи в суд заявления о взыскании принудительного налога в порядке ст. 48 уведомить о таком своем обращении гражданина.

— Ситуация довольно распространенная. Гражданин приобретает, скажем, транспортное средство, какое-то время пользуется им, потом его продает. Налог на это транспортное средство продолжает приходить…

— Гражданин должен понимать, что он является собственником. Если транспортное средство отчуждено в неустановленном порядке (через выдачу доверенности и прочее), то все равно на него возлагается обязанность по уплате данного налога.

Когда приказ дает Фемида

Многие граждане уже сталкивались с таким видом исполнительного документа, как судебный приказ. Получатели удивляются: неужели можно рассмотреть дело без участия истца или ответчика? При нехватке знаний в области юриспруденции такая ситуация кажется абсурдной, однако эта форма судебного производства в отдельных случаях предусмотрена законом. Кому грозит получение судебного приказа и что делать, если этот документ оказался у вас на руках? Об этом поговорим сегодня с мировым судей судебного участка №423 Тверского района г. Москвы Сергеем КОМЛЕВЫМ.

— Расскажите, что такое судебный приказ и действительно ли его можно получить неожиданно?

— Данный судебный документ можно получить совершенно неожиданно, поскольку судебный приказ — это такой акт, который выносится судом на основании одних только предоставленных документов, без вызова сторон, без исследования каких-либо доказательств, без проведения судебного заседания.

— Приведите пару примеров, по каким категориям?

— Судебные приказы выносятся только по бесспорным категориям дел — недоимка налогов, споры, вытекающие из сделок, основанных на нотариально заверенных документах, о взыскании алиментов (если, конечно, они не связаны с оспариванием отцовства).

— Какие обстоятельства судья будет проверять при вынесении судебного приказа?

— В первую очередь законность заявленного требования, например, как та же самая недоимка по налогам, поскольку уплата налогов является конституционной обязанностью каждого гражданина, то истребование данное является законным. В связи с чем судьей будут проверены документы, приложенные к заявлению и обосновывающие данные требования: ну, например, направление налогового уведомления, которое является основанием к истребованию недоимки по налогам.

— Можно ли обжаловать такой судебный приказ?

— Обжаловать такой судебный приказ нет никакой необходимости, поскольку гражданину предоставлено право обратиться в тот же суд с заявлением об отмене данного приказа, если у него имеются какие-либо возражения по поводу исполнения данного исполнительного документа.

— А в какой срок нужно подавать такое заявление?

— Законом установлен десятидневный срок с момента получения копии. Судебный приказ не сразу обращается к исполнению, сначала его копия направляется должнику, у которого в течение 10 дней есть возможность обратиться в суд с заявлением о его отмене при наличии возражений. И только потом уже, в случае отсутствия возражения, судебный приказ обращается к исполнению.

— А вообще большую часть от общего количества дел составляет именно эта категория?

— Да, довольно большую часть от общего количества дел составляет категория именно приказного производства, и, в принципе, наверное, это даже хорошо. Поскольку сокращаются сроки рассмотрения дел: не нужно излишней затраты сил и средств по делам, по которым, в общем-то, не требуется каких-либо разбирательств.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру