На фестивале «Круг света» москвичей виртуально перенесут за границу

Специалисты расцветят унылую осеннюю погоду лазерными шоу

Середина осени выдалась ненастной, но в октябре москвичи-таки увидят много света. Правда, погода здесь абсолютно ни при чем. На неделю — с 6 по 12 октября — центральные столичные улицы украсили яркие розовые огни. Так одна из международных корпораций попыталась напомнить москвичам о том, что октябрь «традиционно является месяцем борьбы против рака груди». А 10 октября в столице стартует ежегодный — уже четвертый по счету — фестиваль «Круг света».

Специалисты расцветят унылую осеннюю погоду лазерными шоу

На семи городских площадках, в том числе на фасадах Большого театра, Большого царицынского дворца и нескольких павильонов ВДНХ, зрители увидят объемные светоинсталляции и лазерные шоу, объединенные темой «Кругосветное путешествие». Организаторы надеются, что нынешний фестиваль станет самым масштабным, и за пять дней его проведения ожидают до 6 млн гостей — вдвое больше, чем годом ранее.

Вечером в пятницу, 10 октября, на Останкинском пруду состоится церемония открытия. Зрители смогут увидеть сорокаминутный шоу-спектакль «Вокруг света меньше, чем за час» и фейерверк. В последующие дни — вплоть до вторника 14 октября — представление будет повторяться здесь каждый вечер.

На фасаде Большого театра все дни фестиваля можно будет наблюдать световые проекции, объединенные темой «Кругосветное путешествие». Представления пройдут в вечернее время — с 19.00 до 23.00. В эти же часы светоинсталляции будут демонстрировать и на участке улицы Кузнецкий Мост — между Большой Дмитровкой и Петровкой.

Тематические арт-инсталляции и циклические программы отечественных и зарубежных светодизайнеров можно будет увидеть и на территории парка «Царицыно» ежедневно после 19.00. Часть композиций продемонстрируют прямо на фасаде Большого царицынского дворца. А вечером 12 октября здесь пройдет музыкальный концерт с лазерным шоу.

Невероятные по зрелищности и эмоциональной составляющей фестивали света проводятся во многих городах мира уже более 20 лет. Чаще всего во время проведения таких фестивалей архитектурные шедевры и современные здания городов оформляются таким образом, чтобы придать этим сооружениям особое визуальное звучание. Те, кому посчастливилось увидеть это, отмечают, сколь сильные впечатления они получили от прогулок по улицам и площадям города.

— Однажды мне очень захотелось нечто подобное устроить в любимой мною Москве. И через некоторое время эта идея получила активную поддержку от компаний, занимающихся световым оформлением зданий, концертных площадок и ночных клубов. Так был проведен первый Московский фестиваль света, — рассказал «МК» генеральный продюсер event-холдинга Сергей Князев.

В качестве площадки организаторы выбрали великолепный Чистопрудный бульвар. А объектами для светового оформления стали деревья — зимние, без листьев, но укрытые серебристым снежком. Участники фестиваля света получили задание оформить голые ветви деревьев так, чтобы была отражена новогодняя тематика (дело происходило в последних числах декабря). Мастера света постарались, и каждая компания оформила два десятка деревьев.

Одни компании оформляли стволы и ветви деревьев светодиодными сетками, сочетая их с гирляндами, коими украшают новогодние елки. Другие устанавливали проекционные софиты и прожекторы таким образом, чтобы кроны деревьев отражали подсветку. Третьи развешивали на деревьях различные футуристические фигуры из специальных тканей, светящихся во флюористической подсветке.

В итоге аллеи Чистопрудного бульвара превратились в переливающиеся всеми красками галереи, по которым с удовольствием гуляли москвичи и гости столицы в течение 10 дней новогодних каникул. По данным метрополитена, во время проведения фестиваля пассажиропоток на станции метро «Тургеневская» увеличился на 400 000 человек. Теперь же фестиваль света получил продолжение уже в новом, высокотехнологичном качестве и проводится в Москве сразу на нескольких знаковых площадках.

— «Фестиваль света» имеет международный статус и проходит уже в четвертый раз. Организаторы всегда стараются продумать шоу таким образом, чтобы хороший обзор был у всех зрителей, — говорит исполнительный директор Национальной ассоциации организаторов мероприятий Владислав Метревели.

Однако российские и международные участники фестиваля съедутся в Москву не только ради того, чтобы позабавить публику. На территории ВДНХ в выходные пройдет конкурс «АРТ ВИЖН» — состязание в трех номинациях: Classic, Modern и VJ. Участники из как минимум 26 стран спроецируют светоинсталляции на фасады павильонов №1 и №12, а также павильона «Космос», а судьи и зрители выберут лучших из лучших. Помимо этого на Центральной аллее ВДНХ на все пять дней фестиваля разместятся световые объекты участников.

На площадках «Медиа Куб» на Манежной площади и Digital October на Красном Октябре в выходные пройдут образовательные программы, конференции и дискуссии на «световую» тему. Обсуждения и выступления спикеров стартуют в 11 утра и продлятся до вечера. Участие в них, равно как и во всех других программах фестиваля, абсолютно бесплатно.

Как надеются организаторы, предстоящий фестиваль будет самым масштабным за последние годы. «В прошлом году «Круг света» посетило более трех миллионов человек, — успел заявить руководитель Департамента средств массовой информации и рекламы города Москвы Владимир Черников. — Мы ожидаем, что в этом году фестиваль привлечет внимание уже шести миллионов зрителей».

— На подобных крупных мероприятиях нужно с уважением относиться друг к другу и избегать конфликтов. Если же случилась чрезвычайная ситуация, не паниковать, искать глазами выходы и выбираться из толпы, — рекомендует гендиректор агентства «COMMUNICATOR Creative Events» Егор Доброгорский.

— Надевайте удобную обувь и одежду, так как придется достаточно много ходить. Не стоит брать с собой колюще-режущие предметы, стеклянные бутылки — вы сами же можете пораниться ими в толпе. Не стоит надевать дорогую одежду и обувь — даже в мирно стоящей толпе участников вам могут оторвать карман или наступить грязным сапогом на замшевые туфли. Ну а про воров-карманников и говорить не стоит: на таких мероприятиях они чувствуют себя как рыба в воде, — говорит исполнительный директор компании «AvantGarde» Кристина Браткова.

Хотя до старта «Круга света» еще осталось несколько дней, уже преобразились Тверская улица, Новый Арбат, а также парк Горького и сад имени Н.Э.Баумана. Правда, как оказалось, яркие розовые огни никак к фестивалю не относятся. Таким образом одна из международных компаний попыталась напомнить москвичам, что октябрь «традиционно является месяцем борьбы против рака груди».

«Свет уже давно вышел за рамки традиционных функций и стал средством коммуникации, применимым не только в бизнесе, но и в социальной сфере, — говорит представитель фирмы. — Сегодня посредством света мы обращаемся к женщинам, которые не всегда достаточно времени уделяют заботе о себе и своем здоровье».

Социальная акция «Октябрь в розовом цвете» продлится до 12 октября. Инициативу уже успел поддержать Казахстан, осветив в Астане мосты Тулпар и Марал, монумент Астана-Байтерек, а в Алма-Ате — Дворец спорта и культуры имени Балуана Шолака. В разные годы символами кампании становились Ниагарский водопад в Канаде, статуя Иисуса Христа в Бразилии, Эмпайр-стейт-билдинг в США, Пизанская башня в Италии, лондонский Тауэр в Великобритании и Александровская колонна в России.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26644 от 8 октября 2014

Заголовок в газете: Семь площадок возьмут в «Круг света»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру