Москва на несколько дней станет маленьким Чернобылем?

Не исключено, что ближайший уик-энд жителям Первопрестольной придется провести в своих квартирах и с плотно закрытыми форточками

Жителей юга и юго-запада столицы весь день раздражал витавший в воздухе запах гари. Однако ближе к вечеру раздражение переросло в беспокойство, ведь экологи предположили, что дымом потянуло к нам не с родных подмосковных торфяников, а с Брянщины, аккурат из тех мест, которые в далеком 1986 году попали в одну из основных зон радиоактивного загрязнения. К вечеру слухи подтвердили... снимки из космоса. Действительно, дым, «подпортивший» пятницу жителям Москвы, идет из Новозыбковского района Брянской области. По тамошним местам, как утверждают экологи, после катастрофы на ЧАЭС протянулся «чернобыльский след».

Не исключено, что ближайший уик-энд жителям Первопрестольной придется провести в своих квартирах и с плотно закрытыми форточками

Но как шлейф от него мог дотянуться до столицы, ведь нас разделяет порядка 400 километров? Виной всему южный ветер и интенсивность горения торфяников. Новость плохая: в течение нескольких дней, если прогнозы синоптиков оправдаются, ветер своего направления не изменит. Поэтому есть вероятность того, что дымка и запах гари будут беспокоить горожан вплоть до начала следующей недели. Новость хорошая: по словам руководителя противопожарной программы «Гринпис» Григория Куксина, на подходе к Москве дым достаточно сильно рассеивается, так что в мегаполисе его концентрация незначительна.

Но все равно на данный момент не совсем ясно, насколько опасным он может оказаться для всех тех, кто его вдыхает.

Экологи, правда, призывают не сеять панику до получения официальных результатов экспертизы, которую спешно проводит ряд природоохранных столичных ведомств.

«По нашей оценке, никакой серьезной угрозы для москвичей этот дым не представляет, - успокаивает нас Григорий Куксин. - Но если люди почувствуют усиление запаха гари, то от прогулок им стоит все-таки воздержаться и провести эти дни дома, при закрытых окнах, ведь задымление в любом случае не полезно для человеческого организма. И дело даже не в том месте, откуда этот шлейф распространяется, а в том, что любой торфяной дым довольно токсичен».

Военный специалист по радиации объяснил «МК», что радиоактивные частицы в дыме всё-таки могут присутствовать, однако в минимальных дозах: «Возможно, будет превышение уровня радиации в воздухе с 12-13 до 13-14 миллирентген, так на солнце обычно все 20 — это нормальный уровень. Вторичного облучения или тем более заражения лучевой болезнью произойти не может. Уровень настолько низкий, что улавливается даже не обычными дозиметрами, а специальными приборами, которые ещё надо постараться найти. А все разговоры о привкусе дыма — полная ерунда: радиация никакого особенного запаха не имеет, пахнет только горелый торф».

Кстати, пожары торфяников в Брянской области случались и раньше, вот только до Москвы не доходили.

В этом регионе, по словам Григория Куксина, очень хорошо работает противопожарная служба, так что до сих пор огнеборцы оперативно справлялись с любыми чрезвычайными ситуациями. В этот раз не удалось, поскольку очаги находятся в местах малонаселенных, на землях сельхозфонда, частично брошенных аграриями, частично вообще бесхозных, и это затрудняет ликвидацию пожаров.

Кроме того, именно в этом году, после небывало засушливого лета, торфяники особенно податливы огню (в обычное лето в них сохраняется достаточный уровень влажности, препятствующий быстрому воспламенению и стремительному распространению пожара). Ну а искрой, из которой и родился «брянский шлейф», стал, по мнению Григория Куксина, поджог травы населением, который, вопреки всем увещеваниям и предупреждениям со стороны надзорных органов, стал для российского села традиционным способом подготовки своих полей и участков к зиме.

Частично нынешний шлейф накрыл и приграничные с Россией районы Белоруссии. Хотя, справедливости ради, у наших соседей сегодня есть и несколько своих торфяных пожарищ, с которыми им предстоит справиться.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру