Зажиточные москвичи в 27 раз богаче нищих

Доходы жителей Москвы падают

Согласно статистике, средняя зарплата москвича в месяц в этом году по сравнению с прошлым снизилась более чем на 3 тысячи рублей.

Доходы жителей Москвы падают

Как сообщили «МК» в Мосгорстате, доходы горожан за 9 месяцев этого года по сравнению с тем же периодом прошлого года с учетом роста цен уменьшились на 4,5–5%. Средняя зарплата по Москве составила 52 тыс. рублей, в то время как в прошлом году равнялась 55,6 тыс. рублей.

Самую высокую зарплату получают, конечно, сотрудники предприятий и организаций, осуществляющих производство нефтепродуктов, — почти 384 тыс. рублей. В прошлом году, напомним, эта цифра равнялась 280 тыс. рублей. Сотрудники фирм, связанных с добычей сырой нефти и природного газа, получают сегодня почти 200 тыс. рублей. Их зарплаты практически не увеличились. Рекламщики, по данным Мосгорстата, зарабатывают в месяц в среднем 177 тыс. рублей, это на 15 тыс. больше, чем в прошлом году, а бухгалтера, юристы и экономисты — около 173 тыс. рублей. Программисты зарабатывают в Москве от 128 до 164 тыс. рублей в месяц. Финансисты — около 125 тыс. рублей, сотрудники табачных компаний — 104 тыс. рублей, а занятые в производстве и распределении электроэнергии, газа и воды — около 80 тыс. рублей. В организациях, занимающихся научными исследованиями, сегодня получают в месяц около 60 тыс. рублей, работники здравоохранения и предоставления социальных услуг — 54 тыс. рублей, учителя — 53 тыс. рублей. Обслуживающий персонал в гостиницах и ресторанах — 40 тыс. рублей.

В январе–июне этого года средний уровень денежных доходов самых богатых в 27,3 раза превышал средний уровень доходов самых бедных жителей столицы.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру