На этой неделе в Московской области похолодает до -18

Резкое понижение температуры ожидается со среды

Блокирующий антициклон, который вызвал затяжную засуху и похолодание в Москве и ее окрестностях, продержится до выходных и приведет к еще большему понижению ночной температуры. В Подмосковье в ночь на четверг ожидается до -18 градусов.

Резкое понижение температуры ожидается со среды

Как сообщили «МК» в Гидрометцентре РФ, антициклон, задержавшийся почти в столице на месяц, не совсем типичное явление для ноября. Чаще повышенное атмосферное давление устанавливается на длительный срок в Сибири. Однако назвать такую погоду небывалым для Москвы явлением тоже нельзя - процессы в атмосфере, как правило, цикличны и время от времени повторяются.

Из-за того, что ночь сейчас длиннее, ночные заморозки дольше выхолаживают воздух. К концу недели морозы еще больше окрепнут, но снега при этом не ожидается, как и усиления ветра, так что проблема с экологической обстановкой в городе не исчезнет. Циклоны, которые тщетно пытаются пробить заслон из тяжелого холодного воздуха, обходят европейскую часть России по западной периферии и опускаются в Сибирь.

В ночь на среду в Москве ожидается -8…-6 градусов, в Подмосковье -11…-6, но местами столбик термометра может опуститься до -16. Днем 26 ноября прогнозируется -5…-3 и -7…-2 градуса соответственно.

В четверг сухая погода сохранится. Ночью в мегаполисе воздух остынет до -10…-8 градусов, в губернии — до -13…-8 (местами до -18). Днем ожидается до -6…-4 градусов в Первопрестольной и до -9…-4 в ее окрестностях.

К пятнице станет еще холоднее, отклонение температуры от нормы достигнет 6,5 градуса. Ночью столбик термометра будет опускаться до -16…-11, днем подниматься всего лишь до -9…-4.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26682 от 25 ноября 2014

Заголовок в газете: Морозы вернутся, но без снега

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру