В одном из московских автобусных парков откроется гастрономический театр

Планируется, что кулинарные представления будут давать в здании- «подкове» архитектора Шухова

Здание одного из старейших автобусных парков Москвы могут отдать под гастрономический театр с кулинарным шоу. Соответствующую идею сейчас обсуждают чиновники ГУП «Мосгортранс».

Планируется, что кулинарные представления будут давать в здании- «подкове» архитектора Шухова

Как стало известно «МК», столь кардинальные перемены в скором времени могут ожидать 4-й автобусный парк, расположенный в доме №27 на Новорязанской улице. Здание было построено в 1926-1929 годах по проекту архитектора Константина Мельникова и инженера Владимира Шухова — проектировщика знаменитой «Шуховской башни». Здание, задуманное как гараж для грузовиков, было выполнено в форме гигантской подковы, и его необычный внешний вид с круглыми и прямоугольными элементами вскоре сделал его одной из достопримечательностей Басманного района. В 1948 году в «гараже Шухова» открылся 4-й автобусный парк, который проработал там до начала прошлого года: столичные власти решили перенести его в Новокосино, а зданию - «подкове», признанному памятником истории и культуры, найти новое, лучшее применение. Однако, до сегодняшнего дня его территория по-прежнему принадлежит ГУП «Мосгортранс» - и чиновники, похоже, решили использовать ее весьма необычным образом. В знаменитом «гараже» предлагается организовать гастрономический театр с кулинарным шоу.

По мнению президента Федерации рестораторов и отельеров России Игоря Бухарова, эти планы могут быть воплощены в жизнь двумя способами: или в историческом здании еда будет готовиться прямо на глазах у посетителей, или же подача самих блюд будет организована каким-либо необычным образом (к примеру, в старинном стиле или с игровыми элементами).

Почему транспортники решили найти для одного из своих старейших зданий столь необычное применение, в документах не говорится, но планы по использованию «гаража Шухова» у чиновников из ГУП «Мосгортранс» очень большие. Так, рядом с ним планируется устроить парковку на 150-250 машиномест, а в самом здании помимо кулинарных «аттракционов» открыть детский развлекательный центр и торговые ряды с фермерскими и другими продуктами. К слову, такие методы привлечения «внебилетных доходов» уже вызвали критику со стороны ряда экспертов, по мнению которых транспортное ведомство занимается откровенной коммерцией вместо улучшения работы общественного транспорта в Москве.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26714 от 13 января 2015

Заголовок в газете: В театре начнут исполнять борщи и котлеты

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру