Отток мигрантов из Москвы не сказывается на результативности работы дворников

Городские власти уверены, что политика привлечения в сферу ЖКХ россиян себя оправдала

Праздничные недели нового 2015 года отметились рекордными снегопадами, температурными скачками и прочими погодными катаклизмами. К чести московских коммунальщиков, москвичи в сугробах не утонули и особых неудобств от снега не испытали — наоборот, только порадовались настоящей зимней погоде. Метели и снегопады будут осаждать столицу еще примерно неделю. О том, как городские службы будут бороться со снежной стихией, рассказал «МК» заместитель мэра Москвы по вопросам ЖКХ Петр Бирюков.

Городские власти уверены, что политика привлечения в сферу ЖКХ россиян себя оправдала

— Петр Павлович, нынешняя зима уже бьет рекорды по количеству выпавшего снега, причем осадки и не думают прекращаться. Праздники закончились, поток транспорта возрастает. Справятся ли коммунальщики с такими погодными испытаниями?

— Начало января и правда стало щедрым на осадки: за первые 11 дней было 7 крупных снежных зарядов. Коммунальщики снег убирали, вывозили, а на другой день начинали все сначала — по сути, беспрерывная работа! Две недели наши сотрудники не уходят с улиц города. За первую декаду января выпало снега порядка 2,2 млн кубометров, а если считать с начала зимы — то 7 млн кубометров! При том что месячная норма — 42 см снега, на московских улицах уже больше 50 см, так что зима свой план перевыполнила. Но и коммунальные службы от погоды не отстают, благодаря чему город едет и движется без особых затруднений. Ежедневно на улицах работают свыше 15 тысяч единиц различной снегоуборочной техники, одних только самосвалов выходит по 3 тысячи, работает примерно 35 тысяч рабочих ручной уборки.

— Кстати, миграционные службы сообщают об оттоке мигрантов из Москвы. Не скажется ли это на качестве уборки, ведь не секрет, что в сфере ЖКХ работает много выходцев из ближнего зарубежья?

— Еще два года назад в городе было принято решение о создании ГБУ «Жилищник», где главную ставку сделали на жителей Москвы, Подмосковья и российских регионов. Сегодня работает уже 46 таких учреждений (из 125 районов 90 работают по системе ГБУ). Можно сказать, что мы заранее подстраховались и эта политика сегодня себя полностью оправдала. В государственных учреждениях качество работы выше, приезжие работают по вахтовому методу. Они обеспечены жильем и питанием, получают хорошую зарплату и держатся за свое место, так что отток граждан из Закавказья и ближнего зарубежья нас не страшит. Следуя примеру государственных структур, другие коммунальные учреждения города проводят ту же самую работу по повышению заработной платы и привлечению рабочей силы из регионов России.

— Коммунальщики работают практически круглосуточно. Не будет ли потом жалоб, что людей нещадно эксплуатировали на уборке снега?

— У нас практически снежная страда, для того чтобы люди могли отогреться, отдохнуть и вовремя пообедать, используются передвижные пункты питания: всего по городу сейчас размещено несколько десятков таких полевых кухонь. Кроме дорог коммунальщики чистят крыши, следят, чтобы в низинах не собиралась лишняя влага, не засорялись канализационные стоки и решетки.

— Считается, что у коммунальных служб самые достоверные сведения от синоптиков. Сколько еще продержится такая погода?

— Чтобы не огорчать москвичей, хочу сказать, что примерно еще неделю днем сохранятся плюсовые отметки, ночью — минусовые, и снег будет выпадать каждый день по 7–10 см. В ближайшее время достаточно негативное воздействие окажет теплый воздух, и предстоящей ночью возможны осадки с дождем. В ночь на 14 января, по прогнозам синоптиков, ожидается ледяной дождь, поэтому все ближайшие дни городские власти сосредоточат дополнительное количество передвижных дизель-генераторов на территории Новой Москвы (там возможно обледенение на воздушных электросетях), аварийные службы по новой и по старой территориям продолжат работать в круглосуточном режиме.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26715 от 14 января 2015

Заголовок в газете: Коммунальщики не ударили в снег лицом

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру