Столичные власти не разрешат «провокационный» митинг мусульман против оскорбляющих публикаций

Чиновники проверили организаторов

В мэрию Москвы была подана заявка на проведение митинга мусульман против провокационных публикаций. Власти нашли эту акцию провокационной и решили запретить ее проведение.

Чиновники проверили организаторов

Два дня назад мэрия Москвы получила заявку на проведение митинга в Москве численностью до 100 тысяч человек. Организаторы, пишет РИА Новости, высказали намерение «выразить протест против публикаций, оскорбляющих религиозные чувства».

«Стали прорабатывать вопрос, кто организатор, какие общественные организации и силы готовы это мероприятие поддержать, и поняли, что основные организаторы — это Абакаров и Мирзаев, жители Махачкалы. Их в Москве нет, московская диаспора и московские религиозные организации никаких намерений о проведении таких мероприятий не имеют, — сообщил глава столичного департамента региональной безопасности и борьбы с коррупцией Алексей Майоров. - В результате этой работы мы приходим к выводу, что, видно, данные граждане хотят организовать какую-то провокационную акцию в городе. Поэтому мы, конечно, откажем установленным порядком в проведении данного мероприятия, проинформируем о данном факте правоохранительные органы, чтобы они разобрались, с какой целью и зачем эти граждане хотят устроить в городе данное мероприятие».

Он также подчеркнул, что власти Москвы и впредь будут «все факты, связанные с желанием провести любое мероприятие на такие острые темы, отрабатывать очень серьезно». 

«Думаю, что организаторы этих мероприятий, те, кто подает уведомление, должны почувствовать и свою ответственность за их проведение для того, чтобы своими, может быть, непродуманными действиями не разжигать никакие страсти в нашей столице», — заключил Майоров.

Митинги против террора прошли во многих городах Европы и носили мирных характер. В некоторых из них принимали участие политики и чиновники.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру