Мосводоканал ищет, кто снова испортил воздух в столице

Эксперт: "Слить опасные отходы можно в любую трубу"

Городские службы во всю разыскивают виновника аварийного «слива», по вине которого москвичи, проживающие в юго-западных районах города, который день мучаются от неприятного запаха. Пробы воды из столичной канализации, взятые в воскресенье, 1 февраля, зафиксировали содержание в ней токсичного вещества «этилацетат», испарения которого и вызвали дискомфорт горожан. Пока экологи шерстят промпредприятия, «МК» связался с экспертом по инженерным коммуникациям и попросил прокомментировать происходящее.

Эксперт: "Слить опасные отходы можно в любую трубу"

«1 февраля в 16.17, в Центральное диспетчерское управление организации поступили многочисленные жалобы жителей, проживающих в районе Ленинского проспекта и почувствовавших неприятный химический запах из канализации, - напомнили хронологию в Мосводоканале. - В эти районы в 17.15 оперативно выехали руководители компании, специалисты и аварийные бригады. Они зафиксировали характерный для химических растворителей запах».

В Мосводоканале также рассказали, что канализационные стоки из этих городских районов поступают на Курьяновские очистные сооружения (КОС). По словам специалистов службы, время «добегания» от очага запахов до очистных сооружений составляет около 3-3,5 часов — в зависимости от времени суток. Работники очистных сооружений «учуяли» неладное еще 1 февраля в 14.30, в связи с чем были срочно взяты пробы подозрительной сточной жидкости. Ее анализ показал превышение показателей по нефтепродуктам в 2 – 2,5 раза (при норме не более 5 мг/л). Пахнуть химией нечистоты перестали лишь в 18.30.

В городе пробы были отобраны по 9 адресам. В образцах, взятых на Ленинском проспекте, д.111 и ул. Введенского, д.1, специалисты выявили наличие хлорно-химического запаха. «Утром 2 февраля содержание нефтепродуктов в стоках снизилось. Это значит, что 1 февраля в городскую канализацию был произведен несанкционированный сброс разового характера, - сделали вывод в Мосводоканале. - Сильные неприятные запахи, которые доставили дискомфорт москвичам, не характерны для канализации как таковой – они возникают в случае залповых сбросов промышленных предприятий».

«Тот факт, что виновных активно ищут специалисты Мосводоканала, может означать, что сброс был сделан именно в городскую канализацию. Причем скорее всего в ливневые стоки, - сказал «МК» эксперт по подземным коммуникациям Игорь Епифанов. По его словам , так значительно проще. «Ливневка — это открытая система, - напоминает эксперт. - Сбросить в нее отходы могут любые пользователи, причем в любом месте, а всплыть это потом может, где угодно».

При этом собеседник «МК» не очень доверяет версии аварийного сброса. «Понятно, что сбросить отходы технически можно что в одну, что в другую систему, - сказал эксперт. - Но раз следы вещества обнаружены в канализации, это вряд ли аварийный сброс». Одно из возможных объяснений — незаконная врезка в городские коммуникации. «Бывает, предприятия делают самовольные врезки в подземные трубы и не ставят город в известность», - напоминает Епифанов.

Чуть ранее представители городских служб заверили корреспондента «МК», что все московские предприятия прекрасно осведомлены о том, что подобные утечки анонимными не остаются. «В канализационных стоках не бывает химических запахов — там изобилие живых организмов, - сказал собеседник, непосредственно участвующий в поисках нарушителя. - Если произвести сброс, и организмы начнут гибнуть — такая вонь будет! Все промышленные предприятия об этом знают. Но кто-то все же нахулиганил».

В свою очередь, Игорь Епифанов пока не берется назвать хулигана. «В таких случаях берется единая карта инженерных сетей и вычисляется, какие предприятия могли, так скажем, породить обнаруженное вещество, - поясняет эксперт. - Когда находят остатки горюче-смазочных материалов, понятно, что это бытовой слив. В данном случае важно, где и на каком этапе выработки использовался этилацетат».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру