В Минстрое назвали недоразумением скандал с автомобильными активистами из-за ведомственной парковки

Здесь были установлены неправильные знаки, которые вводили в заблуждение водителей

Нешуточный скандал разгорелся вокруг парковки рядом со зданием Минстроя РФ на Садовой-Самотечной улице, 10. Приняв ведомственную стоянку за общественную, активисты одного из столичных движений автомобилистов затеяли перепалку с охранниками парковки.

Здесь были установлены неправильные знаки, которые вводили в заблуждение водителей

Как рассказал координатор проекта «Движение» Андрей Филин, около 19 часов 25 февраля он и двое его приятелей попытались припарковаться на стоянке вблизи здания Минстроя. Никаких указаний на то, что здесь оставлять автомобили могут только сотрудники ведомства, рядом с парковкой нет. «Согласно Генплану и дорожному знаку здесь находится парковка, платная, правда, но общественная и открытая для всех, но здесь шлагбаум и столбики. Мы потребовали у охраны пропустить нас, - говорит Филин, - но они заявили, что здесь мы парковать машину не имеем права, якобы стоянка только для работников министерства». При этом, как заявляют активисты, охранники якобы вступили с ними в перепалку и чуть ли ни начали заламывать руки. Однако никаких доказательств, будь то видеосъемка драки или синяки, обиженные водители не предъявили.

Минстрой на «парковочную» заварушку отреагировал как на недоразумение. Как разъяснили в ведомстве, никакой потасовки между водителями и охраной стоянки не было. Кроме того, огорожена парковка совершенно законно. По словам представителя министерства, между Минстроем и Департаментом горимущества Москвы подписан согласованный с Дептрансом договор, по которому площадка для парковки предоставлена ведомству в безвозмездное пользование. А чтобы не давать простым водителям ложную надежду на свободные парковочные места, установить нужные дорожные знаки должен был столичный администратор парковочного пространства. Однако он вместо таблички, запрещающей стоянку всем, кроме машин Минстроя, зачем-то установил знак «платная парковка». В ГКУ «АМПП» пообещали недоразумение исправить. «Правильные знаки скоро будут установлены», - заверили парковщики.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26751 от 27 февраля 2015

Заголовок в газете: Автомобилистам «подарили» парковку минстроя

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру