В Москве задержаны африканцы, которые разводили китайцев

Чернокожие жулики создали компанию-призрак, от лица которого вели деловую переписку с жертвой

Банда хитроумных мошенников-нигерийцев и их пособников-россиян задержана на днях в Москве и Подмосковье. В интернациональную группу входило 13 человек, среди которых есть граждане Россия, Нигерии, Конго, Гвинеи и Камеруна.

Чернокожие жулики создали компанию-призрак, от лица которого вели деловую переписку с жертвой
Скриншот: предоставлено пресс-центром МВД

«МК» удалось узнать, что хитроумные мошенники «разводили» на деньги доверчивых иностранных предпринимателей. Злоумышленники разработали целую преступную схему по обману своих жертв. Сначала, они искали бизнесменов в интернете «методом тыка».

Банда афроамериканцев-мошенников, регистрировала сайты, на которых размещалась информация о российских логистических компаниях, которые уже давно прекратили свою деятельность. И от лица «компании-призрака» африканцы вступали в деловую интернет-переписку с зажиточными иностранцами. Бизнесмены, пораженные обаянием, убеждением и «деятельностью» находчивых мошенников — переводили им деньги, на счет открытый по фиктивным паспортам, и после того, как деньги обналичивались, «бизнесмены» исчезали. Поражает, что такой грубый и старый метод «развода по предоплате» до сих пор находит своих жертв.

К примеру, действуя по аналогичной схеме в конце 2014 года, банда мошенников заключила договор на поставку мазута с одной китайской компанией. Доверчивая китаянка перевела предоплату в размере 620 тысяч долларов. После того, как хитрые африканцы получили деньги, они отписались, что не могут сами оплатить транспортировку груза, и предложили произвести оплату в 370 тысяч долларов в счет последующего погашения стоимости контракта, указав в качестве перевозчика одну из «призрачных» компаний. Ничего не заподозрившие китайцы стали играть по правилам мошенников, и в итоге перевели им деньги. После чего, мошенников и след простыл.

 

Нигерийская ОПГ была задержана в одном из столичных банков

Смотрите видео по теме

К счастью, в ходе оперативно-розыскных мероприятний, столичным полицейским удалось установить, что русско-африканская банда состоит из 13 человек, которые проживали в съемных квартирах в разных районах Москва и Подмосковья: Жулебино, Химках, Некрасовке. Возраст участников варьировался от 30-35 лет. И когда ничего не подозревающие нигерийцы и русский пришли в банк обналичить деньги — их быстро скрутили полицейские. Сопротивления они не оказывали, но и говорить с Полиция отказались, видимо по причине «незнания языка». Установлено, что троих участников банды удалось взять в банке, остальные же были «повязаны» в своих съемных квартирах.

На данный момент расследование продолжается, аналогичные группировки были задержаны в 2012-2013 году, и все преступники получили «реальные сроки».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру